english
Скалолазание в России и не только
Последнее обновление- 31/05/2007
 

Чемпионат Европы-2006

International Federation of Sport Climbing

UIAA

Рейтинг TopSport



Новости
31/05/2007Сигов Сергей Иванович

Поздравляем с 50-летним юбилеем Сергея Ивановича Сигова - МС по альпинизму, старшего тренера молодежной сборной команды России, г. Коркино, Челябинская область.

Желаем счастья, здоровья, энергии и успехов во всех видах деятельности!

 

30/05/2007

Новости Федерации скалолазания России:
- Опубликовано Положение о всероссийских соревнованиях 2007 года - Скачать.
- 20 мая обновлен текущий рейтинг сильнейших скалолазов России:
мужчины-трудность       женщины-трудность      юношеский.
- 5-15 августа в Москве пройдет сбор молодежной команды России для участия в Юношеском Первенстве мира-2007 в Эквадоре, 23-26 августа - положение,    смета.
- В Красноярске во время чемпионата России пройдет всероссийский семинар судей - 28 июня-4 июля программа.
(c-f-r.ru)

29/05/2007Мысловский Эдуард Викентьевич
Э.В. Мысловский

Тинин Юрий Павлович
Ю.П. Тинин

Поздравляем:

Мысловского Эдуарда Викентьевича - ЗМС по альпинизму, восходителя в первой связке на Эверест-82, профессора, президента Федерации альпинизма и скалолазания СССР, которому 29 мая исполнилось 70 лет!

 

 

Также с 70-летием - 28 мая - поздравляем Тинина Юрия Павловича - председателя Федерации альпинизма и скалолазания г. Москвы!

Желаем юбилярам крепкого здоровья и благополучия, творческих и спортивных достижений!

27/05/2007

Международные соревнования по боулдерингу "Украинские вертикали", Киев (Украина), 26-27 мая:
Среди женщин победила Наталья Грос (Словения). Яна Черешнева (Москва) завоевала серебряную медаль, Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) - бронзовую.
Среди мужчин, к сожалению, россияне в финал не прошли. Выиграл Михаил Шалагин (Украина), на 2 и 3 местах - французы Николя Бадия и Жером Пувро.
Лидеры нашей мужской сборной Салават Рахметов (Башкортостан) и Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область) в этих соревнованиях участия не принимали.
Все результаты: Мужчины    Женщины
(www.ifsc-climbing.org)

22/05/2007

Чемпионат России-2007, Красноярск, 29 июня - 4 июля:
Согласно опубликованному положению, в этом чемпионате смогут принять участие спортсмены, согласно квотам допуска!
К квотам допуска, указанным в положении, специально созданная комиссия ФСР разработала дополнения.
Положение        Регламент        Дополнения по допуску
(c-f-r.ru)

21/05/2007

Универсиада вузов Екатеринбурга по скалолазанию - прошла 17-19 мая на площади перед ДИВС:
Более 100 спортсменов из 13 высших учебных заведений соревновались в трудности и скорости. УГТУ-УПИ традиционно выиграл командный зачет. На 2-м месте - сборная УрГУ, на 3-м - УГГУ.
Призеры в лазании на трудность:
Мужчины

1 Шарафутдинов Дмитрий (УГТУ-УПИ-1)
2 Костерин Александр (УГТУ-УПИ-1)
3 Байгозин Даниил (УГТУ-УПИ-1)
Женщины
1 Токарева Анна (УрГУ)
2 Юрина Валентина (УГТУ-УПИ-1)
3 Саулевич Марина (УГТУ-УПИ-1)
Призеры в лазании на скорость:
Мужчины

1 Томин Виталий (УГТУ-УПИ-2)
2 Костерин Александр (УГТУ-УПИ-1)
3 Шарафутдинов Дмитрий (УГТУ-УПИ-1)
Женщины
1 Юрина Валентина (УГТУ-УПИ-1)
2 Саулевич Марина (УГТУ-УПИ-1)
3 Токарева Анна (УрГУ)
Все результаты (xls)

20/05/2007

Этап Юношеского Первенства Европы, г. Имст (Австрия), 19-20 мая:
Российские скалолазы завоевали 3 медали: "серебро" у Динары Фахритдиновой (ЯНАО) - в младшей возрастной группе, бронзовые медали - у Армана Тер-Минасяна (Москва) - среди младших юношей, и у Екатерины Андреевой (Санкт-Петербург) - среди юниорок.
В старшей группе девушек успешно выступила Любовь Шагина (Красноярск) - 6 место.
Поздравляем спортсменов и тренеров с заслуженным успехом!
Все результаты

16/05/2007

Новости и изменения в календаре международных соревнований IFSC:
- Первенство мира в Эквадоре: программа соревнований сокращена на 1 день - теперь 23-26 августа
- Этап юношеского Кубка Европы в Лейпциге: пройдет на 1 день позже - 7-8 июля
- Этап юношеского Кубка Европы в Польше 21-22 июля - перенесен из Гданьска в Варшаву
Источник: www.ifsc-climbing.org

12/05/2007

Этап Кубка мира-2007 по скалолазанию в Имсте

1-й Этап Кубка мира на трудность в Имсте, Австрия, 11-12 мая - в этом классическом виде скалолазания россияне пока сильны менее всего:
Победил чемпион Европы этого года Дэвид Лама, 16-летний подросток из Австрии, 2-й - Томаш Мражек (Чехия), 3 - Патчи Усобияга (Испания), а лучший из россиян - Михаил Черников (Воронеж) занял 25 место.
Анджела Эйтер из Австрии в очередной раз выиграла у женщин, 2-я - Мюрель Саркани (Бельгия), 3 - Катарина Саурвейн (Австрия). Яна Черешнева (Москва) и Евгения Маламид (Воронеж) поделили 20-е место, Екатерина Королькова (Красноярск) заняла 25 место.
Все результаты

11/05/2007

1-й Этап Кубка мира на трудность в Имсте, Австрия, 11-12 мая:
99 скалолазов из 20 стран сегодня отстартовали в квалификации. Из россиян в полуфинал прошли все женщины - Екатерина Королькова (Красноярск), Яна Черешнева (Москва), Евгения Маламид (Воронеж), у мужчин - только Михаил Черников (Воронеж).
Михаил Гоголь (Калининград) - занял 28 место, Иван Кауров (Санкт-Петербург) - 29-е.
Все результаты
Официальный сайт соревнований - www.wettkampf.sportzentrum.at/wcimst07

10/05/2007

Новости Федерации скалолазания России:
- обновлен текущий рейтинг сильнейших скалолазов России во всех возрастных категориях: взрослый, юношеский;
- определен состав, а также список финансируемых "Росспортом" спортсменов для участия в Юношеском Первенстве мира-2007 в Эквадоре, 21-27 августа;
- изменены сроки заявки на международные соревнования - теперь за 45 дней!
(c-f-r.ru)

09/05/2007Чемпионат Екатеринбурга-2007 по скалолазанию

Открытый Чемпионат города Екатеринбурга, 7-9 мая:
Сегодня завершился самым зрелищным видом соревнований - скоростью:
Ведущие скалолазы России и мира - Анна Саулевич, Сергей Синицын, Валентина Юрина, Дмитрий Шарафутдинов и Анатолий Скрипов - создали накал борьбы и успешно продемонстрировали зрителям свое мастерство, несмотря на дождливую погоду!

 Призеры в лазании на скорость:
Мужчины
1 Синицын Сергей (УГТУ-УПИ)
2 Шарафутдинов Дмитрий (УГТУ-УПИ)
3 Скрипов Анатолий (УГТУ-УПИ)
Юниоры
1 Новицкий Юрий (УГТУ-УПИ)
2 Горев Сергей (Н.Тагил)
3 Тужилкин Александр (СДЮСШОР ГВС)
Старшие юноши
1 Новиков Иван (СДЮСШОР ГВС)
2 Дэви Сергей (СДЮСШОР "Виктория")
3 Байгозин Никита (СДЮСШОР ГВС)
Младшие юноши
1 Чиликин Дмитрий (СДЮСШОР "Виктория")
2 Тимофеев Дмитрий (СДЮСШОР ГВС)
3 Веденчук Владислав (СДЮСШОР "Виктория")
Подростки юноши
1 Деулин Владислав (СДЮСШОР ГВС)
2 Голобоков Николай (СДЮСШОР ГВС)
3 Лужецкий Сергей (СДЮСШОР ГВС)
Женщины
1 Саулевич Анна (УГТУ-УПИ)
2 Юрина Валентина (УГТУ-УПИ)
3 Пиратинская Майя (УГТУ-УПИ)
Юниорки
1 Саулевич Марина (УГТУ-УПИ)
2 Неволина Елена (СДЮСШОР ГВС)
3 Канаева Елена (СДЮСШОР "Виктория")
Старшие девушки
1 Красавина Мария (СДЮСШОР "Виктория")
2 Богданова Мария (СДЮСШОР "Виктория")
3 Юрина Анна (СДЮСШОР "Виктория")
Младшие девушки
1 Красавина Надежда (СДЮСШОР ГВС)
2 Пухова Мария (СДЮСШОР "Виктория")
3 Минаева Анна (СДЮСШОР "Виктория")
Подростки девушки
1 Шуклецова Дарья (СДЮСШОР ГВС)
2 Баранова Валерия (Н.Тагил "Высокогорец")
3 Фроликова Светлана (СДЮСШОР "Виктория")
(!) Протоколы результатов: скорость (xls), ВСЕ ПРОТОКОЛЫ (ZIP)
09/05/2007

Поэдравляем Ветеранов Великой Отечественной Войны, а также - всех россиян с 62-й годовщиной Великой Победы!

08/05/2007Чемпионат Екатеринбурга-2007 по скалолазаниюОткрытый Чемпионат города Екатеринбурга, 7-9 мая:
Успешно проходит на открытом воздухе на скалодроме, построенном перед Дворцом игровых видов спорта.
Соревнуются юноши и девушки в 4-х возрастных группах, а также мужчины и женщины - всего более 160 участников из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тюмени и Челябинска.
 Над трассами трудятся наши известные и бессменные подготовщики - Руслан Асташов, Дмитрий Ольшевский и Алексей Андриенко.
Призеры в лазании на трудность:
Мужчины
1 Шарафутдинов Дмитрий (УГТУ-УПИ)
2 Костерин Александр (УГТУ-УПИ)
3 Михайлов Максим (СДЮСШОР ГВС)
Юниоры
1 Кокорин Сергей (УГТУ-УПИ)
2 Махаев Владимир (СДЮСШОР ГВС)
2 Скачков Егор (СДЮСШОР ГВС)
Старшие юноши
1 Новиков Иван (СДЮСШОР ГВС)
2 Байгозин Никита (СДЮСШОР ГВС)
3 Кривобок Дмитрий (СДЮСШОР ГВС)
Младшие юноши
1 Захаров Александр (СДЮСШОР "Виктория")
2 Соснин Лев (СДЮСШОР "Виктория")
3 Осипенко Иван (Н.Тагил, "Старт")
Подростки юноши
1 Лужецкий Дмитрий (СДЮСШОР ГВС)
2 Деулин Владислав (СДЮСШОР ГВС)
3 Лужецкий Сергей (СДЮСШОР ГВС)
Женщины
1 Саулевич Анна (УГТУ-УПИ)
2 Саулевич Олеся (УГТУ-УПИ)
3 Юрина Валентина (УГТУ-УПИ)
Юниорки
1 Саулевич Марина (УГТУ-УПИ)
2 Канаева Елена (СДЮСШОР "Виктория")
3 Галлямова Надежда (СДЮСШОР "Виктория")
Старшие девушки
1 Красавина Мария (СДЮСШОР "Виктория")
2 Юрина Анна (СДЮСШОР "Виктория")
3 Канаева Александра (СДЮСШОР "Виктория")
Младшие девушки
1Красавина Надежда (СДЮСШОР ГВС)
2 Куликова Виктория (СДЮСШОР "Виктория")
3 Гусева Наталья (СДЮСШОР ГВС)
Подростки девушки
1 Шуклецова Дарья (СДЮСШОР ГВС)
2 Михайлова Виктория (СДЮСШОР "Виктория")
3 Мазохина Татьяна (СДЮСШОР ГВС)
Все результаты (xls)
Завтра - соревнования на скорость! Начало в 10.00.
06/05/2007

4-й этап Кубка мира по боулдерингу, Ля Реньон, Франция, 4-5 мая:
Несмотря на французское гражданство, остров Ля Реньон географически находится в районе Мадагаскара, вблизи Африки. Поэтому неудивительно, что российские спортсмены, да и многие другие, по финансовым соображениям не участвовали в этих соревнованиях.
Всего соревновалось рекордно низкое количество спортсменов - 35, т.е. 25 мужчин и 10 женщин.
У мужчин победил англичанин Эндрю Эрл. 2-ю и 3-ю строчки заняли довольно известные французы - Жером Мейе и Даниэль Дулак.
Среди женщин 1-й стала Жульет Данион из Франции, чемпионка Европы-2007. 2-е место досталось бельгийке Хло Графтью, 3-е - чешке Сильви Райфовой.
Все результаты

05/05/2007 Открытый Чемпионат города Екатеринбурга, 7-9 мая:
Положение
04/05/2007Первенство России-2007 в Воронеже, 28 апреля - 4 мая - итоги:
В общем командном зачете победу одержала сборная Красноярского края, команда Свердловской области, победив в лазании на скорость, в итоге - на 2-м месте, Санкт-Петербург - на 3-м.
Призеры в лазании на скорость:
Юниоры
1 Нигманов Зуфар (Тюменская обл.)
2 Кокорин Сергей (Свердловская обл.)
3 Бельчиков Алексей (Красноярский край)
Старшие юноши
1 Кокорин Станислав (Тюменская обл.)
2 Степанов Александр (Башкортостан)
3 Новиков Иван (Свердловская обл.)
Младшие юноши
1 Посьмашный Богдан (Свердловская обл.)
2 Шиленберг Андрей (Челябинская обл.)
3 Тер-Минасян Арман (Москва)
Подростки юноши
1 Савельев Артем (Челябинская обл.)
2 Суюшкин Никита (Челябинская обл.)
3 Пайль Константин (Свердловская обл.)
Юниорки
1 Андреева Екатерина (Санкт-Петербург)
2 Руденко Алина (Ростоовская обл.)
3 Михайлова Мария (Воронежская обл.)
Старшие девушки
1 Гайдамакина Алина (Воронежская обл.)
2 Левочкина Юлия (Красноярский край)
3 Полехина Ксения (Красноярский край)
Младшие девушки
1 Усманова Динара (Челябинская обл.)
2 Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3 Головина Александра (Свердловская обл.)
Подростки девушки
1 Лысенко Анастасия (Красноярский край)
2 Шаталова Елизавета (Воронежская обл.)
3 Болгова Мария (Санкт-Петербург)
Все результаты (xls)
02/05/2007Анатолий Скрипов

Анатолий Скрипов и Сергей Синицын
Фото: marcotogni.it

2-й Этап Кубка мира на скорость в Тренто, Италия, 30 апреля-1 мая - Россия опять впереди - четыре медали завоевали наши спортсмены:
У мужчин вышли в финал и боролись за 1-е место российские скалолазы, а точнее - оба из Екатеринбурга. Сюрприз преподнес Анатолий Скрипов, обогнав гораздо более опытного лидера этих соревнований Сергея Синицына на 0,02 секунды!
Победитель предыдущего этапа и фаворит Евгений Вайцеховский из Уфы на этот раз серьезно ошибся в полуфинале и в результате - лишь 8 место.
Среди женщин борьба была еще более острой: в квалификации все спортсменки разложились в пределах 1,5 секунд! Попавшая последней в 8-ку финалисток 17-летняя венесуэлка Розмари Да Сильва смогла не только выбить лучшую - Светлану Тужилину из Украины, но и одержать победу в итоге. Татьяна Руйга (Красноярский край) - 2 место, Анна Саулевич (Свердловская область) - 3-е.

Командный зачет: 1 - Россия, 2 - Венесуэла, 3 - Украина.
Всего участвовало 35 спортсменов из 10 стран.
Все результаты

01/05/2007Первенство России-2007 в Воронеже, 28 апреля - 4 мая:
Прошли соревнования в лазании на трудность.
В командном зачете пока впереди команда Красноярского края. За ним - сборные Санкт-Петербурга и Свердловской области.
Призеры:
Юниоры
1 Новицкий Юрий (Свердловская обл.)
2 Шоприн Александр (Воронежская обл.)
3 Антипов Александр (Самарская обл.)
Старшие юноши
1 Зазулин Евгений (Калининградская обл.)
2 Козлов Виктор (Красноярский край)
3 Степанов Александр (Башкортостан)
Младшие юноши
1 Тер-Минасян Арман (Москва)
2 Посьмашный Богдан (Свердловская обл.)
3 ДевляшовСергей (Тюменская обл.)
Подростки юноши
1 Чесноков Семен (Красноярский край)
2 Пономарев Антон (Калининградская обл.)
3 Савельев Артем (Челябинская обл.)
Юниорки
1 Терентьева Галина (Красноярский край)
2 Саулевич Марина (Свердловская обл.)
3 Андреева Екатерина (Санкт-Петербург)
Старшие девушки
1 Шагина Любовь (Красноярский край)
2 Полехина Ксения (Красноярский край)
3 Левочкина Юлия (Красноярский край)
Младшие девушки
1 Мирошниченко Юлия (Калининградская обл.)
2 Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3 Заикина Анна (Санкт-Петербург)
Подростки девушки
1 Болгова Мария (Санкт-Петербург)
2 Никулина Евгения (Санкт-Петербург)
3 Быстрова Варвара(Санкт-Петербург)
Все результаты

Архив новостей

 

Инфоцентр: 620078, Екатеринбург, ул. Мира 29.
Контакт: , webmaster:

© www.rusclimbing.ru, 2006. При использовании материалов сайта ссылка на www.rusclimbing.ru обязательна.