Чемпионат Европы-2006

UIAA

UIAA Climbing

Этап Кубка Мира 23-24 апреля 2005, Болгария.

В соревнованиях Кубка мира в Болгарии (город Велико Тырново) участвовало более 20 стран. Это был первый этап на трудность и второй этап на скорость.

В лазании на трудность среди женщин победу одержала Анжела Эйтер (Австрия), выиграв по результату полуфинала. Второе место поделили словенка Наталья Грос и француженка Каролина Клавальдини. Комаду России представляла Ольга Яковлева (Тольятти) и заняла 18-е место.

У мужчин высшую ступеньку пьедестала занял Флавио Креспи (Италия), на втором месте Йорг Верховен (Нидерланды), а "бронза" у швейцарца Седрика Лашата.
Очень удивил всех представитель Болгарии Ивайло Крастев, заняв 4-е место. Неудачным стал финал для чемпиона мира-2004 Томаса Мражека, который неожиданно упал в начале трассы. Лучшим среди российских спортсменов стал Дмитрий Шарафутдинов (Екатеринбург)-23-е место, Иван Кауров (Санкт-Петербург) показал 26-й результат, Марат Садыров (Санкт-Петербург) - 33-й, Евгений Овчинников (Красноярск)- 37-й из 38 участников-мужчин.

В лазании на скорость все медали достались российским спортсменам. У женщин, как и на
1-м этапе в Москве, выиграла Анна Саулевич из Екатеринбурга. Серебряная медаль - у ее подруги по команде Валентины Юриной, на 3-м месте - Татьяна Руйга из Красноярска.
Победу у мужчин разыграли представители Башкортостана: победил Евгений Вайцеховский из Уфы, а Александр Пешехонов из Мелеуза стал вторым. Сергей Синицын из Екатеринбурга уступил в полуфинале А.Пешехонову и занял 3-е место.
Благодаря своей победе, Е.Вайцеховский вышел в лидеры текущего мирового рейтинга и Кубка мира-2005 в общем зачете по сумме 2-х этапов.