Чемпионат Европы-2006

UIAA

UIAA Climbing

Чемпионат России, Екатеринбург, 24-29 мая 2005 г.

25-29 мая в Екатеринбурге в манеже УГТУ-УПИ прошел 23-й чемпионат России по скалолазанию. Скалодром УГТУ-УПИ - один лучших в мире, полностью соответствует международным стандартам. В чемпионате соревновались 150 сильнейших скалолазов из 19 регионов России. В том числе - все члены сборной команды России, которая через месяц (1-5 июля) будет защищать цвета Российского флага на чемпионате мира в Германии (Мюнхен).

Соревнования, как всегда начались со стартов на трудность. Трассы были сложными, но большинство участников проходили больше половины трассы. Финальные трассы были очень длинными и зрителям понадобилось много терпения, так как финал длился два с половиной часа. Для участников это тоже было огромным испытанием и в этой тяжелой борьбе чемпионкой России впервые стала молодая красноярская спортсменка Яна Черешнева, обогнав совсем немного свою маму Венеру Черешневу. Бронзовая медаль также у красноярской спортсменки, Екатерины Корольковой. Среди мужчин сильнее всех был опытный красноярский скалолаз - Евгений Овчинников. Серебро досталось Евгению Башкирцеву из Иркутска, а бронза у Салавата Рахметова (Башкортостан).

В скорости с начала соревнований не было равных Анне Саулевич (Екатеринбург), которая и стала чемпионкой России - 2005. Ольга Евстигнеева завоевала серебряную медаль, а бронза у Татьяны Руйги, обе из Красноярска. У мужчин в квалификации неожиданно сорвался лидер российского и международного рейтинга Евгений Вайцеховский из Уфы. В 16-ти неизвестный екатеринбуржец Дмитрий Ольшевский уверенно выиграл у опытного товарища по команде Якова Субботина. А в 8-ке сорвался лидер мирового кубка в лазании на скорость Сергей Синицын (Екатеринбург). Дмитрий Ольшевский выиграл у еще одного опытного спортсмена Александра Шаульского (Красноярск). Чемпион Европы 2004 года Александр Пешехонов (Башкортостан), тоже остался за 4-кой, проиграв Дмитрию Шарафутдинову из Екатеринбурга, который и стал чемпионом России 2005. На втором месте Дмитрий Ольшевский, а на третьем Евгений Миначев из Тюмени.

У Дмитрия Шарафутдинова же главный старт был в боулдеринге, где он боролся за победу со знаменитым Салаватом Рахметовым из Уфы, а также с молодым скалолазом из Москвы Рустамом Гельмановым, которым Дима уже проигрывал в этом году. Борьба в финале оказалась тяжелой, первую трассу он пролезть не смог, ее одолел лишь Рахметов. Однако к середине соревнований Дима собрался и на последней секунде успел финишировать на самой трудной трассе, единственный из всех финалистов! Оставшиеся трассы дались ему легко и еще до конца соревнований его поздравляли с заслуженной победой. Дима второй раз стал чемпионом России в боулдеринге.

В боулдеринге среди женщин победила Яна Черешнева, став двухкратной Чемпионкой России в свои 16 лет. Серебро у Татьяны Тарасовой из Тольятти. Бронза у лидера российского рейтинга, Юлии Абрамчук из Санкт-Петербурга.

Анна Саулевич Ольга Бибик
Евгений Овчинников
Евгений Башкирцев
Боулдеринг-мужчиныМногоборье-женщиныЕвгений Овчинников
Команда Красноярска Трудность-мужчиныТрудность-женщиныСалават Рахметов Дмитрий Шарафутдинов

2 Ольшевский Дмитрий Свердловская обл. 85 МС
3 Миначев Евгений Тюменская обл.81 МС