UIAA

UIAA Climbing

4-й этап Кубка России, финал Кубка России по боулдерингу, Уфа, 14-19 октября
2004 г.

С 14 по 19 октября в Уфе проходили соревнования 4-го этапа Кубка России. В них принимали участие 100 мужчин и 50 женщин из более 20 городов России и Казахстана.

В общекомандном зачете убедительную победу одержала Свердловская область, опередив сборную Красноярского края. На третьем месте - команда хозяев соревнований.

Соревновательные трассы понравились многим ведущим спортсменам. Исключением были лишь квалификационные трассы в трудности, которые были слишком короткими. Венера Черешнева, несмотря на то, что не попала в число призеров, финальную трассу похвалила.
Основными подготовщиками были Алексей Шалыгин из Москвы и екатеринбуржцы Руслан Асташов и Денис Шарафутдинов (старший брат Дмитрия Шарафутдинова, победителя в многоборье).

На соревнования на скорость приехало телевидение, и вечером все финалы, начиная с забегов 16-ти, показали на основном центральным телеканале Республики Башкортостан - "БСТ".

Кроме традиционных побед признанных звезд и лидеров скалолазания, как Ольга Бибик и Салават Рахметов, эти соревнования ознаменовались яркими победами новых имен: Татьяна Шелеметьева, школьница из Екатеринбурга, сенсационно выиграла лазание на трудность, а красноярец Василий Козлов - боулдеринг.

Этот этап Кубка России подвел итоги Большого Кубка России в боулдеринге. Его обладателями заслуженно стали Дмитрий Шарафутдинов (Екатеринбург) и Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург).

Основным недостатком организации соревнований, по мнению многих спортсменов и тренеров, было расселение. В Уфе уже 2-й год проблемы с гостиницами. Единственной, кроме общежитий различных учебных заведений, остается гостиница аэропорта, достаточно удаленная от центра города и места соревнований.

Но следует заметить удачный подбор судей - этот аспект соревнований не вызывал пререканий и, как отметила главный судья Ф.Е.Шайгарданова из Екатеринбурга, - не было подано ни одного протеста!