UIAA Climbing

2-й этап Кубка России, Воронеж, 12-15 апреля 2004 г.
(Трудность + Скорость)

Соревнования Кубка России проводятся в Воронеже традиционно с 1997 года.

На этот раз многие сильнейшие спортсмены тут не выступали. Ольга Бибик и Салават Рахметов в это время участвовали в очередном этапе Кубка мира по боулдерингу в Германии. Также не было красноярских спортсменов Евгения Овчинникова - сильнейшего в лазании на трудность, Ольги Евстигнеевой - чемпионки России в скорости, Венеры и Олега Черешневых.

Многие отметили, что трассы - как на трудность, так и на скорость - были короткими, со слишком мелкими перехватами и больше напоминавшими трассы для детей, но сложные за счет очень мелких зацепов.
Полуфинальную женскую трассу, состоявшую всего лишь из 25 перехватов, никто не смог пройти до конца.

Финалы же, напротив, были длинные, однако все мужчины упали в одном месте, которое смог пройти только Евгений Башкирцев из Иркутска. Он впервые стал победителем всероссийских соревнований.
Второе место поделили Дмитрий Шарафутдинов и Александр Ковалевский.

У женщин второй год подряд выиграла 17-летняя Евгения Маламид, выступавшая в родных стенах. Юлия Абрамчук стала 2-й, пролезшая на один перехват дальше Ольги Яковлевой.

В лазании на скорость у мужчин, так же как и на 1-м этапе в Екатеринбурге, выиграл Евгений Вайцеховский.

А весь женский пьедестал в этом виде заняли скалолазки Екатеринбурга: Анна Саулевич, Зося Подгорбунских и Валентина Юрина.