Динара Фахритдинова – чемпионка России в двоеборье!
21 апреля 2024

В Воронеже 21 апреля завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «двоеборье». В течение двух дней спортсмены боролись за звание сильнейших в самой молодой, олимпийской дисциплине, созданной для Олимпийских игр-2024. В финале выступили 8 сильнейших по итогам квалификации, прошедшей накануне. Среди женщин победу одержала Динара Фахритдинова (ЯНАО).

Двоеборье включает в себя два вида. Сначала спортсменкам предстояло продемонстрировать свое мастерство на четырех коротких трассах в боулдеринге высотой до 5 метров. На каждой у претенденток было 5 минут и неограниченное количество попыток. После небольшого отдыха они переходят к лазанию на трудность. Здесь перед претендентками была трасса высотой 18 метров с четырьмя десятками перехватов. На ее прохождение давалось 6 минут и 1 попытка.

Абсолютно одинаковые результаты в боулдеринге показали Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Елена Красовская (Челябинская область). Они смогли пролезть три из четырех боулдеров, причем потратив на это одно и то же количество попыток. Они разделили первую строчку после данного вида, оставив интригу на потом. Вмешаться в борьбу за золото могли также Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). В боулдеринге они топнули две трассы, а на ещё одной взяли промежуточные чекпоинты, также заработав очки. Чтобы претендовать на чемпионство, им нужно было во втором виде облезать соперниц минимум на 5 перехватов.

Выше всех в лазании на трудность в итоге удалось вылезти Фахритдиновой. Она сорвалась при попытке сделать предпоследний перехват (38+). И этот пролаз оказался победным! Чемпионкой России в данной дисциплине она стала впервые, ранее в ее активе было два серебра.

Красовская сорвалась на 10 зацепов ниже (28+) и стала серебряным призером. Теперь у нее полный комплект наград – в прошлом году было золото, а на самом первом турнире – бронза.

Нынешнюю бронзовую медаль с 26 перехватами выиграла Зайкова! Для нее это первое попадание на подиум чемпионатов России в карьере.