Российские скоростники – в полном составе в финале чемпионата Европы!
29 августа 2026
Во французском Лавале продолжается чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплинах «лазание на скорость» и «лазание на трудность». Российские спортсмены выступают на континентальном турнире в нейтральном статусе впервые с 2020 года. Выезд команды организован при поддержке Российского спортивного фонда.
Прошла квалификация в лазании на скорость. Все шесть российских участников пробились в решающую стадию, куда выходят 16 сильнейших.
Лучший результат среди россиянок показала Милана Мельниченко (Свердловская область) – она заняла третье место с результатом 6,50 секунды. Пятой стала ее землячка, вице-чемпионка Европы-2020 Елизавета Иванова – 6,555. Евгения Лысенко (Тюменская область) квалифицировалась 15-й с результатом 7,23.
У мужчин третье время показал Иван Земляков (Тюменская область) – 5,019 секунды. Его брат Петр Земляков показал седьмой результат – 5,175, а Кирилл Колдомов (Свердловская область) занял 15-ю строчку со временем 5,20.
Финалы в скорости стартуют 29 августа в 19:55 по московскому времени. Видеотрансляция будет доступнв на официальном YouTube-канале World Climbing Europe – https://www.youtube.com/watch?v=J01Q5Zsy0iw
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: Российский спортивный фонд, компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.
Актуальные новости
-
13 сентября 2026 Кубок России по скалолазанию и чемпионат России по параскалолазанию пройдут в МосквеКубок России по скалолазанию и чемпионат России по параскалолазанию пройдут в Москве с 1 по 7 октября при поддержке Российского спортивного фонда.
-
12 сентября 2026 Зарубежные сборы входят в традициюВ этом году наши спортсмены стали чаще проводить зарубежные сборы. В частности подобные тренировочные мероприятия ставятся перед важными стартами
-
11 сентября 2026 В Гуйяне прошел финал в лазании на скоростьВ Гуйяне прошел финал этапа Мировой серии по скалолазанию в дисциплине “лазание на скорость”. Соревнования проходили в формате одновременных забег