Алексей Рубцов – чемпион России!
12 марта 2022

Алексей Рубцов – чемпион России!

Второй соревновательный день на чемпионате России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» завершился финалом среди мужчин. Пять из шести претендентов на комплект наград 22-го по счету чемпионата в этой дисциплине уже поднимались на подиум в предыдущие годы. Звания чемпионов завоёвывали Алексей Рубцов (Москва), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) и Николай Яриловец (Москва). Константин Митин (Санкт-Петербург) и Сергей Лужецкий (Воронежская область) становились призерами. А вот Егор Дулуб (Калининградская область) мог попасть в топ-3 чемпионата страны впервые.

DSC_1833.jpg

Первую трассу топнуть сумели пять из шести претендентов. Благодаря флешу протокол возглавил Скородумов. А не вылез трассу Митин.

DSC_1973.jpg

Второй маршрут доставил немало проблем всем без исключения. Для трёх человек он прошел безрезультатно. Лужецкий и Дулуб взяли по зоне. И лишь Рубцов максимально легко с ним справился, заклинив колено там, где другие  не догадались.

DSC_2807.jpg

Третья проблема сумела удивить даже его. Лишь Сергей Лужецкий здесь добрался до зоны. Для остальных маршрут оказался неприступным.

DSC_1986.jpg

Заключительный боулдер должен был решить исход чемпионата. Первые три человека не сумели с ним справиться – Лужецкий из-за этого не смог прочнее закрепится в топ-3 и был вынужден пристальнее следить за попытками соперников,

DSC_2032.jpg

А Яриловец и Митин потеряли шансы второй год подряд оказаться на пьедестале.

DSC_2007.jpg

DSC_2035.jpg

Скородумов с четвертой попытки совладал с заключительным боулдером и обеспечил себе призовое место. 

DSC_2834.jpg

Попытки Дулуба добраться до одного из чекпоинтов не увенчались успехом. Это закрыло ему дорогу к подиуму, но обеспечило бронзу Лужецкому. 

DSC_2014.jpg

Ну, а завершил раунд пролаз Рубцова. Для победы нужен был только топ. Зафиксировать его удалось с четвертой попытки. Московский скалолаз – трехкратный чемпион России в боулдеринге.

Чемпионат России-2022
Боулдеринг
Мужчины
Финал
1. Рубцов Алексей (Москва)
2. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)
3. Лужецкий Сергей (Воронежская область)
https://c-f-r.ru/live/2203tumen_ch/b_f_m.html

DSC_1875.jpg

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».
Партнёр соревнований в Тюмени: «Кристалл».

Фото Леонида Жукова