Алексей Рубцов: «Спартакиада мотивировала продолжать тренировки в полном объеме»
27 августа 2022

Алексей Рубцов: «Спартакиада мотивировала продолжать тренировки в полном объеме»

Сегодня на Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов стартует олимпийское двоеборье. Новая система подсчёта, новые трассы в боулдеринге. В преддверии старта задали несколько вопросов действующему чемпиону России, лидеру российского рейтинга Алексею Рубцову (Москва).

- Алексей, Спартакиада впервые проводится в России. Что думаешь об этом формате?

- Подготовка к Спартакиаде помогала поддерживать форму в нынешней ситуации. Мотивировала продолжать тренировки в полном объеме. Большой плюс, что соревнования проходят в новой олимпийской дисциплине – хочется проверить себя. Мы не знаем, что нас ждёт в следующем году, но надо продолжать работать, чтобы в нужный момент быть максимально готовым!

- Что скажешь о новых трассах в боулдеринге в формате двоеборья? Теперь там две зоны вместо одной.

- У нас была соревновательная тренировка с такими трассами. Второй зоны я особо не замечал во время лазания, так как всегда стараюсь работать до топа. И для меня по ощущениям нет разницы – одна зона на трассе или две. Количество перехватов на трассах обычно от 4-8, поэтому, на мой взгляд, на любой из них можно сделать 2 зоны без добавления перехватов. Думаю, на легких трассах дополнительную зону многие могут и не заметить, а вот на более сложных она уже может сыграть роль.

- Нас ждёт новая система подсчёта результатов. Теперь каждый боулдер может дать 25 баллов, а за каждую лишнюю попытку на трассе будут снимать по 0,1 балла. Как тебе такая математика?

- Переход к бальной системе меняет многое. Стоимость топа и зоны одинаково уменьшается на 0,1 балла за дополнительную попытку. Теперь, например, сделав флеш на одной трассе, но взяв зону на другой с 5 попытки, ты проиграешь человеку, который пролез одну трассу с 3 попытки, но взял зону на другой с первой. На мой взгляд, это минус системы подсчета, и очень сильный. Теперь надо больше внимания уделять попыткам на зонах. На соревновательной тренировке мы уже столкнулись с этим. Посмотрим, повлияет ли это на итоговый результат на Спартакиаде.

web-001-Z72_8898-LeoZhukov.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших

Фото Леонида Жукова