Чемпионат мира-2021: IFSC подтвердила проведение турнира в Москве
15 июля 2021

Чемпионат мира-2021: IFSC подтвердила проведение турнира в Москве

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) официальным письмом на имя президента Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрия Бычкова подтвердила, что Чемпионат мира 2021 по скалолазанию пройдет в Москве, как и планировалось ранее. Подчеркивается, что турнир состоится в соответствии с вынесенными решениями Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) в отношении российского спорта по иску Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые вступили в силу в декабре 2020 года. Сроки проведения Чемпионата мира остаются неизменными – с 15 по 22 сентября.

ФСР получила право на проведение Чемпионата мира в марте 2019 года, когда на заседании Ассамблеи IFSC представители всех стран единогласно отдали предпочтение российской заявке. После вступления в силу санкций, предусматривающие среди прочего запрет на проведение чемпионатов мира по разным видам спорта на территории России до 2023 года, исполком IFSC в феврале 2021 года выразил поддержку ФСР и заверил, что турнир останется в Москве, так как перенос соревнований в другую страну не представляется возможным. Спустя несколько месяцев, в апреле, президент ФСР Дмитрий Бычков на онлайн встрече с представителями стран, входящих в IFSC, подробно рассказал коллегам о проделанной работе по организации Чемпионата мира, отметив, что Россия готова к проведению турнира на самом высоком уровне. Теперь решение о том, что Чемпионат мира по скалолазанию состоится в Москве, принято окончательно.

«Благодарны нашим коллегам из IFSC, что с самого начала заняли твердую, последовательную и ясную позицию относительно проведения турнира в России. Все понимали, что перенос Чемпионата мира в другую страну невозможен, так как организовать столь масштабные соревнования всего за несколько месяцев нереально, хотя на дополнительные консультации и согласования потребовалось некоторое время. По сути, вопрос стоял об отмене турнира, но от этого не выиграл бы никто и в первую очередь спортсмены, для многих из которых это главный старт сезона. В итоге принято взвешенное, объективное и единственно верное решение. Чемпионат мира в Москве – особенное и знаковое для нас событие. Россия принимает турнир по скалолазанию такого уровня и масштаба впервые в своей истории. Чемпионат мира пройдет незадолго до 75-летия отечественного скалолазания, которое мы будем отмечать в 2022 году, и всего через месяц после Олимпийских игр, на которых с нашим видом спорта познакомится широкая аудитория. Гарантируем, что Чемпионат мира пройдет в соответствии со вступившими в силу требованиями CAS и с соблюдением всех, в том числе, эпидемиологических норм и правил. С нетерпением ждем заявок команд, интереса зрителей. Уверен, что Чемпионат мира пройдет в атмосфере спортивного праздника и станет незабываемым событием как для участников, так и для болельщиков». – отметил президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

За последние 10 месяцев это будет четвертый крупнейший международный турнир по скалолазанию в России. Первым стал Чемпионат Европы, который прошел в ноябре 2020 года в Москве. Турнир стал для российских скалолазов самым успешным за всю историю, спортсмены завоевали 20 медалей, а двое из них - Алексей Рубцов и Виктория Мешкова, завоевали право на участие в Олимпийских играх в Токио. Уровень проведения Чемпионата Европы вызвал самые высокие оценки со стороны IFSC, участников, судейского корпуса и зрителей. В мае 2021 года Пермь приняла Первенство Европы. А в августе 2021 года в Воронеже пройдет Первенство мира.

ФСР совместно с Правительством Москвы уже провела большую работу по организации Чемпионата мира, который также будет включать соревнования по параклаймингу (адаптивный спорт). Закуплено необходимое оборудование, проведены продуктивные переговоры с крупнейшими спортивными площадками, готовится подробная соревновательная программа. За два месяца до старта работа по организации Чемпионата мира продолжается и выходит на финишную прямую – скоро будет объявлена аккредитация СМИ, билетная программа, правила проведения турнира и многое другое.

ФСР ожидает, что на турнир приедут около 1 000 человек из 50 стран мира, вживую соревнования увидят до 32 000 человек, ТВ- и интернет-трансляции соберут миллионную аудиторию, а сам Чемпионат мира станет ярким, масштабным и одним из самых главных событий не только предстоящей осени, но и всего года.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».