Екатерина Баращук: «Очень хотелось увидеть заветную шестерку»
24 августа 2022

Екатерина Баращук: «Очень хотелось увидеть заветную шестерку»

Лидером российского рейтинга в скорости и действующей чемпионкой страны является Екатерина Баращук (Тюменская область). Пообщались с ней в преддверии Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

- Екатерина, твои ожидания по поводу нового формата скорости и Спартакиады в целом?

- Ожиданий никогда не строю. Тем более сейчас, ведь соревнований такого формата ещё не было. Посмотрим, что это такое. Готовимся к Спартакиаде, как к главному старту этого сезона.

- Достаточно долго тренировались, тренировались, потом ещё раз тренировались. Последний старт был в апреле. Успела соскучиться по соревнованиям?

- Да, тренировались в этот раз действительно долго и много. Хотя с карантином все равно не сравнить. Но соскучиться успела.

70-web-DSC_2317.jpg

- И есть ощущение, что эти тренировки обернулись для тебя как минимум одним очень приятным и значимым событием?

- Да, на сборе в июне удалось впервые выбежать из семи секунд.

- Расскажи, как шла к этому результату?

- Ещё в апреле показала несколько раз 7,0 с разными сотыми. Очень хотела увидеть заветную шестерку, но не вышло. В начале сбора в Москве тоже были попытки пробить потолок, но история повторилась. И в итоге я решила отпустить это желание и дать этому событию произойти тогда, когда будет нужно. В итоге на соревновательной тренировке это и получилось. Причем, мысли о 6 секундах не посещали. Видимо, поэтому все так и произошло.

IMG_20220824_233246.jpg

- Немногие сегодня выбегают из семи. Каково ощущать себя в этом клубе?

- В конечном итоге естественно я рада, но воздух слаще не стал, небо такое же голубое. Сейчас необходимо показывать такие результаты, чтобы расчитывать на пьедестал на международном уровне.

- Сейчас три девочки в России бегут из семи секунд. Столько же, сколько в Европе и чуть меньше, чем в мире. То, что скорости растут, это добавляет интереса для зрителей, вас самих?

- Мне кажется, для зрителей, конечно, это становится более захватывающе, в частности для тех кто следит за скоростью

- Что хочется больше всего от Спартакиады в Москве – золота, увидеть шестерку уже не на тренировке, а на соревнованиях и т п?

- Хочется пролезть красиво, четко и стабильно.

082-web-DSC_3045.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших

Фото Леонида Жукова