Евгения Лысенко – победительница Первенства России!
20 марта 2023

В Перми 20 марта определены призеры Первенства России по скалолазанию в дисциплине лазание на скорость. На турнире выступили самые быстрые спортсмены со всей страны. В возрастной категории 14-15 лет у девушек на победу претендовали 67 участниц.

Обладательницей золота стала Евгения Лысенко (Тюменская область). Она стала лидером как в квалификации, так и в финалах. Крайне упорной была борьба в решающем забеге за золото – тюменку и победительницу прошлого Первенства России Веронику Радостеву (Красноярский край) разделила всего одна десятая секунды – 8,524 против 8,630. Это первая победа на главном молодежном старте страны для Евгении – в прошлом году она была третьей.

Бронзовым призером нынешнего турнира стала Елизавета Поройкова (Башкортостан), она опередила Милану Мельниченко (Свердловская область) – 9,110 против 9,373.