Кубок мира в Крани: анонс
3 сентября 2021

Кубок мира в Крани: анонс

3-4 сентября в Словении пройдет 8 этап Кубка мира по скалолазанию 2021 года. Крань примет заключительный старт трудников в рамках нынешнего розыгрыша трофея.

В предварительных заявках 107 участников из 28 стран. Среди них олимпийская чемпионка– хозяйка турнира Янья Гарнбрет.

Сборную России на словенском этапе представит Динара Фахритдинова (ЯНАО). Словенский город знаком ей с далёкого 2006-го, с первых этапов молодежного Кубка Европы в карьере. Она не раз была на пьедестале в Крани в рамках этого турнира. А вот в рамках Кубка мира это будет ее 58-й старт.

Первоначально Крань в преддверии Чемпионата мира в Москве должна была стать предпоследним кубковым стартом для трудников. Однако этап в китайской Сямыни совсем недавно был отменен. Так что заключительные рейтинговые баллы будут разыграны в Словении.

И у женщин они будут влиять на многое. Лидирует в протоколе тамериканка Наталья Гроссман (231). Чуть ниже итальянка Лаура Рогора (223) и словенка Вита Лукан (218). Из глубины будет атаковать Гарнбрет – 200 очков. Впервые в этом сезоне на Кубке мира выступит действующая обладательница трофея Чеян Со из Южной Кореи. Но в этот раз она сможет вмешаться в борьбу только за медали этапа.

У мужчин неплохой запас имеет итальянец Стефано Гисолфи (291). На втором месте американец Шон Бэйли (255), чисто арифметические шансы на трофей сохраняет швейцарец Саша Леманн (199).

Расписание соревнований

3 сентября (пятница)
9:00 (МСК) Квалификация

4 сентября (суббота)
9:55 (МСК) Полуфинал.
https://youtu.be/NLvHIDsDtJQ
18:55 (МСК) Финал.
https://youtu.be/EzCUlv538Lk


Генеральный спонсор – ОАО «РЖД».
Партнеры: RedFoxBarkliСкалодром.РуTOP POINT.