Кубок мира в Вилларе: быстрее, чем когда бы то ни было
1 июля 2021

Кубок мира в Вилларе: быстрее, чем когда бы то ни было

Пятый этап Кубка мира по скалолазанию стартовал 1 июля в швейцарском Вилларе. Его открыла квалификация в дисциплине «лазание на скорость».

Лидером отборочного раунда среди женщин стала обладательница лицензии участника Олимпийских игр, действующая рекордсменка мира Юлия Каплина (Тюменская область). Ее результат составил 7,014, что всего на пять сотых медленнее рекорда. 

thumbnail (1).jpg

С седьмым временем в финал квалифицировалась действующая чемпионка Европы Екатерина Баращук (Тюменская область) – 7,61. 

С 16-м результатом завершила раунд Елена Тимофеева (Свердловская область) – 8,17. А это значит, что уже в первом забеге 1/8 финала нас ждет российская дуэль.

12 из 16 финалисток выбежали из восьми секунд. В том числе, например, и словенка Янья Гарнбрет, которая, похоже, обратила особое внимание на скорость перед Олимпиадой.

Полина Кулагина (Красноярский край) стала 20-й, Анна Цыганова (Красноярский край) – 25-й, Елизавета Иванова (Свердловская область) – 32-й, Ксения Петрова (Пермский край) – 35-й.

Скорость. Квалификация. Женщины

В мужской финал отобрались пять россиян. Четвертое время показал Дмитрий Тимофеев (Пермский край) – 5,622. Всего три тысячных ему уступил Лев Рудацкий (Москва) – 5,625. На шестой строчке расположился Александр Шиков (Тюменская область) – 5,67.

Выше россиян в протоколе оказались обладатели трёх последних мировых рекордов – Киромал Катибин (5,48) и Веддрик Леонардо (5,52) из Индонезии, Реза Алипуршеназандифар из Ирана (5,54).

thumbnail (4).jpg

В Вилларе сильнейшие скоростники планеты подняли планку попадания в топ-16 на новый уровень. Список финалистов у мужчин замкнул Сергей Рукин (Тюменская область) с результатом 5,77. С 14-й строчки в финал квалифицировался Владислав Деулин (Тюменская область) – 5,75. На самых быстрых этапах допандемийного сезона Кубка мира для попадания в финал достаточно было результата в районе 6,0-6,1. У женщин за время локдауна борьба за топ-16 тоже обострилась. Как минимум на пару десятых. Прежде наиболее высокая конкуренция была зафиксирована на весенних ЭКМ-2019 в Китае, где нужно было показывать результат быстрее 8,4 секунды.

Арсений Богомолов (Воронежская область) стал 17-м, Александр Шилов (Тюменская область) – 24-м, Денис Карпиков (Санкт-Петербург) – 28-м, Ярослав Пашков (Свердловская область) – 38-м.

Скорость. Квалификация. Мужчины

Финальный раунд пройдет 2 июля. Видеотрансляция на официальном YouTube-канале IFSC стартует в 21:55 (МСК).

thumbnail (3).jpg

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото Lena Drapella (IFSC)