Кубок России, трудность: цветы и топы
8 марта 2021

Кубок России, трудность: цветы и топы

8 марта на соревнованиях в Воронеже настала пора Кубка России в дисциплине «лазание на трудность». В Международный женский день не обошлось без приятных сюрпризов – площадку украсили связками воздушных шаров, а каждая из виновниц торжества после пролазов на двух квалификационных трассах получала символ этого весеннего праздника – тюльпан.

DSC_9049.jpg

В женском отборочном раунде приняли участие 42 скалолазки. Первой вылезти квалификационную трассу удалось чемпионке Европы Динаре Фахритдиновой (ЯНАО). Не составила для нее проблем и вторая. С двумя топами она возглавила протокол. 

DSC_8512.jpg

Вщелкнуться в последнюю оттяжку на одной из трасс смогла действующая чемпионка Европы и России, обладательница лицензии участника Олимпийских игр в Токио Виктория Мешкова (Свердловская область). Практически до конца она добралась и на другом маршруте (40+). В протоколе она заняла вторую строчку. 

DSC_9013.jpg

На третьем месте – победительница предыдущего Кубка России Елена Красовская (Челябинская область). Она сорвалась на подступах к топам на обеих трассах (40+, 39+).

DSC_9060.jpg

У мужчин в квалификации выступили 54 человека. Два «топа» на счету бронзового призера чемпионата Европы-2020, пятикратного чемпиона России Дмитрия Факирьянова (Санкт-Петербург). На второй строчке чемпион России-2019 Евгений Зазулин (Калининградская область), его результаты на двух маршрутах были практически идентичными (32, 32+).

DSC_8816.jpg

Третья позиция у бронзового призера первенства России-2018 Даниила Ширяева из Костромской области (32+, 30).

DSC_8319.jpg

Полуфинальный раунд стартует 9 марта в 10 часов (МСК). В нем примут участие по 30 сильнейших мужчин и женщин. Вечером того же дня состоится финал. Видеотрансляции, организованные Федерацией скалолазания России, будут доступны на официальном YouTube-канале и в группе в соцсети «ВКонтакте».

Квалификация. Женщины. Итоги.
Квалификация. Мужчины. Итоги.

DSC_8489.jpg

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».
Партнёры соревнований: Группа компаний Хамина, BE-KIND.

Вечная борьба «польза vs. вкус» окончена! Участникам чемпионата России и Кубка России не нужно делать этот непростой выбор благодаря партнерам соревнований. Ведь в ореховых батончиках BE-KIND сочетается и то, и другое. 6 разных вкусов.

BE-KIND – твой идеальный перекус.

Фото Леонида Жукова