Первенство мира в Воронеже: день под звуки Марсельезы
29 августа 2021

Первенство мира в Воронеже: день под звуки Марсельезы

Под звуки Марсельезы прошел предпоследний день Первенства мира по скалолазанию в Воронеже. Сборная, являющаяся одной из лидирующих команд в мире, больше недели не могла подняться на вершину пьедестала. Однако услышать гимн Франции помогли девушки, успешно выступившие в воскресенье в боулдеринге.

Первое золото завоевала юниорка Нэйли Мейнан. Она была лидером во всех трех раундах. Топы ей удавалось брать играючи. И все же финал вышел волнительным. На первую трассу француженка потратила четыре попытки. Третий маршрут стал единственным, который не покорился. В итоге на последнем боулдере выбора не было – либо брать топ, либо довольствоваться серебром. Мейнан не сплоховала. С первой попытки сжала в руках топ и примерила золотую медаль. 

web-130-DSC_5836.jpg

Серебро у британки Эмили Филлипс, бронза у словенки Люсии Таркус.

web-112-DSC_9607.jpg

Ну, а вторую победу Франции принесла Зелия Авезу. Развязку финала среди девушек 16-17 лет иначе как триллером не назовешь. На трех первых маршрутах француженка взяла по зоне и замыкала таблицу финалисток перед выходом на последнюю трассу. Шанс вмешаться в борьбу был мизерный. Нужно было не просто пролезть, но и сэкономить попытки. Зелия справилась с трассой на баланс, аккуратно прошагав на носках по мизеркам, держа баланс, едва дыша – и топ оказался в ее руках. А вот фавориты сделать этого не сумели. Серебро у словенки Сары Копар, бронза у итальянки Алессии Маббони.

web-124-DSC_9628.jpg 

Генеральный спонсор – ОАО «РЖД».
Партнеры: RedFoxBarkliСкалодром.РуTOP POINTCAMPГруппа компаний Хамина.
Информационные партнеры: «TV Губерния», «Новое радио».

Фото Леонида Жукова