Первенство мира в Воронеже: Рыжов и Пашков – чемпионы, у Уколова серебро!
21 августа 2021

В Воронеже стартовало Первенство мира по скалолазанию 2021 года. Турнир проходит в спортивном центре «Гран-При». С 21 по 30 августа здесь будут бороться за медали 405 спортсменов из 37 стран. В первый день были разыграны четыре комплекта медалей в лазании на скорость.

Сборная России на домашнем эталоне завоевала три медали. Первую награду команде принес Максим Рыжов (Свердловская область), выступивший в возрастной категории 16-17 лет. В финале он опередил украинца Григория Ильчишина, показав лучший результат этого дня – 6,01 против 6,90. В предварительных раундах уралец опередил представителя Индии Амана Варму (6,48 против 8,31), соотечественника Егора Уткина (6,28 против 9,31), итальянца Марко Ронтини (6,02 против 6,13).

Для Максима это уже третье Первенство мира в карьере и первое золото на международном уровне. Ранее он дважды становился серебряным призером Первенств Европы, а на главном молодежном старте был крайне близок к пьедесталу – 4 место в 2018-м, 5 место в 2019-м.

Подробнее

А завершился первый день российским финалом. В самой старшей категории у юношей (18-19 лет) сборная России завоевала две медали. Ярослав Пашков (Свердловская область) защитил звание действующего победителя Первенства мира 2019 года. В предварительных забегах он поочередно опередил казахстанца Вадима Ишмухаметова (6,29 против 8,68), немца Себастиана Лукке (6,05 против 6,22) и австрийца Лоуренса Богешдорфера (5,99 против 6,18).

По параллельной части турнирной сетки не менее уверенно шел к финалу Данила Уколов (Тюменская область). Его соперниками стали украинец Максим Яковлев (6,42 против 8,06), японец Хаджиме Такеда (6,11 против 6,14), а в полуфинале Уколов опередил итальянца Джакопо Стефани на фантастическую одну тысячную долю секунды (5,929 против 5,930).

Борьба за золото двух россиян оказалось максимально зрелищной и взрослой, несмотря на статус молодежного турнира: четкое прохождение трассы и отличные времена. Ярослав Пашков опередил Данилу Уколова на 9 сотых – 5,80 против 5,89.

Подробнее

Среди девушек 16-17 лет золото завоевала итальянка Беатрис Колли. В финале она обогнала немку Нурию Брокфелд (7,92 против 9,19). Третьей стала американка Калли Клоуз.

Подробнее

Среди юниорок (18-19 лет) победу одержала немка Франциска Риттер, серебро у итальянки Джулии Ранди, бронза у француженки Капусин Виглион.

Юниорки 18-19 лет