Первенство мира в Воронеже: второе чемпионство Макартура
28 августа 2021

Первенство мира в Воронеже: второе чемпионство Макартура

Британец Хэмиш Макартур стал двукратным победителем Первенства мира по скалолазанию 2021 года в Воронеже. Он выиграл в самой старшей категории, представители которой уже через три года могут выступить в олимпийском двоеборье в Париже. А вот в зачёте многоборья, уже ставшего частью олимпийской истории, британец в столице Черноземья стал вторым.

27 августа в спортивном центре «Гран-При» были разыграны заключительные медали у юниоров. Вечером здесь прошел финальный раунд в лазании на трудность. В восьмёрке сильнейших скалолазов планеты оказался Семён Овчинников (Красноярский край).

web-277-DSC_8409.jpg

Спортсмен с берегов Енисея за годы молодежной карьеры дважды поднимался на пьедестал Первенств мира. Он становился чемпионом в многоборье и серебряным призером в боулдеринге.

На последнем международном молодежном турнире в карьере был шанс отличиться и в этой дисциплине. Немного не получилось. Результат Семена составил 23+. Он занял пятое место. Пролезть трассу полностью смогли двое – британец Хэмиш Макартур и француз Поль Женфт. Золото благодаря лучшему результату в полуфинале завоевал представитель Туманного Альбиона. Бронзовым призером стал японец Рей Кавамата (35+).

web-324-DSC_8585.jpg

Лазание на трудность
Юноши 18-19 лет
Финал
1. Хэмиш Макартур (Великобритания)
2. Поль Женфт (Франция)
3. Рей Кавамата (Япония)
...
5. Семён Овчинников (Россия)
Подробнее

Также были награждены призеры в старшей категории в зачёте многоборья. Он рассчитывался по результатам выступления в отдельных дисциплинах. Несмотря на две «единички», Макартур здесь был лишь вторым. Чемпионом в многоборье стал австриец Лоуренс Богешдорфер, на счету которого бронза в лазании на скорость. Третьим в многоборье стал его соотечественник Йоханнес Хофер.

web-332-DSC_4999.jpg

Также в седьмой соревновательный день Первенства мира прошел полуфинал в лазании на трудность среди юношей 16-17 лет, где путевку в финал завоевал Владислав Шуневич (Санкт-Петербург).

IMG_20210827_141021.jpg

А девушки двух возрастных категорий в пятницу с квалификации начали розыгрыш медалей в боулдеринге.  Среди юниорок первую строчку заняла Нэл Мэйнан с максимально возможными шестью топами. 

web-045-DSC_4559.jpg

Лучшей из россиянок стала Яна Гульстен (Воронежская область) – 22-е место. Хозяйке скалодрома помешали пройти в полуфинал несколько лишних попыток на зонах. Чуть ниже расположились Дарья Гарькина (Челябинская область) и Полина Кулагина (Красноярский край).

web-026-DSC_4537.jpg

web-023-DSC_7885.jpg

Среди девушек возрастом 16-17 лет все трассы пролезла американка Кайли Каллен. 24-й стала Екатерина Васичкова (Ленинградская область). В третьем десятке также расположились Марина Кушанина (Челябинская область) и Галина Распутько (Москва).

web-172-DSC_8191.jpg

web-157-DSC_4733.jpg

web-176-DSC_8193.jpg

Боулдеринг. Юниорки. Квалификация
Боулдеринг. Девушки 16-17. Квалификация

Генеральный спонсор – ОАО «РЖД».
Партнеры: RedFoxBarkliСкалодром.РуTOP POINTCAMPГруппа компаний Хамина.
Информационные партнеры: «TV Губерния», «Новое радио».

Фото Леонида Жукова