Скалолазание впервые представлено на «Президентских состязаниях»
27 сентября 2021

Скалолазание впервые представлено на «Президентских состязаниях»

Проект ФСР «Скалолазание в школе» успешно апробирован на «Президентских состязаниях» во всероссийском детском центре «Орлёнок» 19-23 сентября 2021.

Их участниками стали 1400 детей из 81 региона России. Турнир собрал команды, составленные из учеников 7 классов, из городских и сельских школ нашей страны. Участники соревновались в четырех видах программы. Кроме конкурсной части на «Президентских состязаниях» ребят и тренеров ждала обширная образовательная и культурная программа, в которую и вошло скалолазание.

PHOTO-2021-09-22-17-40-44.jpg

Более 600 детей смогли познакомиться со скалолазанием благодаря мастер-классам на уличном скалодроме и в боулдеринг-зале ВДЦ «Орлёнок». Их провели чемпион мира Сергей Синицын, тренер Денис Краморов, руководитель проекта «Скалолазание в школе» Сергей Шереметьев. Они были организованы при личной поддержке директора российского филиала CAMP Артёма Заикина.

«Скалолазание в школу» – проект Федерации скалолазания России, который успешно реализуется уже несколько лет. Он прошел экспертно-методическую оценку в Федеральном центре организационно-методического обеспечения физического воспитания (ФЦОМОФВ).

Задачей программы «Скалолазание в школе» является пропаганда скалолазания среди детей в системе дополнительного образования РФ с дальнейшим включением скалолазания в качестве основного урока в общеобразовательные учреждения.

Огромное спасибо коллективу и директору ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» А. В. Джеусу за содействие и тёплый приём. Лично благодарим директора ФЦОМОФВ Н.С. Федченко и директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Н.А. Наумову за доверие и возможность участвовать в «Президентских состязаниях».

PHOTO-2021-09-22-17-40-45.jpg

Генеральный спонсор – ОАО «РЖД».
Партнеры: RedFoxBarkliСкалодром.РуTOP POINT CAMP.