Спартакиада сильнейших: боулдер-трассы с двумя зонами
19 августа 2022

Спартакиада сильнейших: боулдер-трассы с двумя зонами

На Спартакиаде сильнейших в Москве будут разыграны награды в олимпийском двоеборье. Оно призвано объединить два привычных вида – боулдеринг и лазание на трудность. Правда, здесь они будут представлены не в самом классическом виде. В трудности нововведений меньше – здесь введена новая система подсчета результатов, при котором спортсмену начисляются баллы за последние 30 перехватов перед топом. При этом длина трассы может составлять и 40, и 50. Просто нижняя часть маршрута будет «бесплатной».

В боулдеринге же при переводе в стобальную систему топов, зон и попыток, потраченных на них, было принято решение ввести еще один "чекпоинт". На каждой трассе будет добавлена еще одна зона. Достигая каждый новый чекпоинт, участник будет пополнять копилку – 3, 6 и 25 баллов зачисляется за первую зону, вторую зону и топ, соответственно. А каждая дополнительная попытка будет отнимать 0,1 балла. Это нововведение должно разложить претендентов в итоговом протоколе. Подробнее о начислении баллов согласно действующим правилам IFSC можно здесь.

n1xiFokyfU8.jpg

Боулдеринговые трассы с двумя зонами на международном уровне были впервые представлены 17-18 августа на чемпионате Европы. Это первые соревнования по двоеборью под эгидой IFSC. В России культивировать двоеборье стали первыми. В декабре 2021-го здесь был проведен чемпионат России. На тот момент идеи о трассах с двумя зонами еще не озвучивались, да и подсчет баллов шел по подобию многоборья. Но прецедент был создан.

После появления новостей о новых боулдер-трассах их стали пробовать на сборах национальной команды, проводились соревновательные тренировки. Ну, а в мае 2022 года уже первенство России в двоеборье было проведено именно с новыми боулдер-трассами.

9-DSC_1405.jpg

Чаще других российских подготовщиков эти трассы крутил Руслан Ахметгареев.

- За счет появления второй зоны трассы стали немного длиннее и шире привычного соревновательного болдера. Соответственно зацепов и рельефов на каждую используется чуть больше, - говорит Руслан. – Должна ли вторая зона быть сложнее первой? В боулдеринге не всегда получается сделать сложность трассы по нарастающей. Тут все индивидуально – для кого-то будет старт сложный, а верх легкий, для других – наоборот.

139-web-DSC_1973.jpg

А что скажут спорстмены?

- Второй зоны я особо не замечал во время лазания на сборах, так как всегда стараюсь работать до топа. И для меня по ощущениям нет разницы – одна зона на трассе или две, - говорит Алексей Рубцов (Москва). – Количество перехватов на трассах обычно от 4-8, поэтому, на мой взгляд, на любой из них можно сделать 2 зоны без добавления перехватов. Думаю, на легких трассах дополнительную зону многие могут и не заметить, а вот на более сложных она уже может сыграть роль.

261-web-DSC_2299.jpg

В соревновательном формате новые боулдер-трассы в России были представлены однажды – на первенстве России в двоеборье. Сильнейшие молодые спортсмены страны попробовали этот формат в мае 2022-го в Калининграде. Некоторым из юниоров теперь предстоит выступить на взрослом турнире. В их числе Владислав Шуневич (Санкт-Петербург) – победитель того самого первенства среди юниоров.

- При добавлении второй зоны очень сильно трассы не изменились – иногда больше на пару движений, что может сказаться на силовой трассе. На положилове разницы не чувствую. Но сложно оценить по Калининграду – все-таки это были молодежные соревнования, там трассы легче. На взрослом уровне на Спартакиаде будет гораздо интереснее. В целом, оцениваю это нововведение как плюс – люблю побольше полазать, да и двоеборье как отдельный вид добавляет разнообразия.

265-web-DSC_5663.jpg

Для взрослых спортсменов это будет премьера в соревновательном формате

- Система подсчета новая, но цели для спортсмена остались такими же как и прежде: пролезть все боулдеры и топнуть трудность. К этому и надо стремиться, - говорит Сергей Лужецкий (Воронежская область).

Лужецкий 087-web-DSC_4048.jpg

- В моем понимании результаты соревнований будут сильно зависеть от подхода к подготовке трасс, потому что если боулдер-трассы будут сложными, и в финале кто-то залезет только две из четырех, то это будет всего 50 баллов. И обогнать на трудности этот результат достаточно легко, - считает Вадим Тимонов (Санкт-Петербург).

190-web-DSC_3166.jpg

Про особенности подсчета новой системы не смогли не спросить у мастера спорта международного класса с высшим математическим образованием.

- Само по себе добавление второй зоны не влияет на результат, если считать по старому - по попыткам. Но переход к бальной системе меняет многое, - объясняет Алексей Рубцов. – Стоимость топа и зоны одинаково уменьшается на 0,1 балла за дополнительную попытку. Теперь, например, сделав флеш на одной трассе, но взяв зону на другой с 5 попытки, ты проиграешь человеку, который пролез одну трассу с 3 попытки, но взял зону на другой с первой. На мой взгляд, это минус системы подсчета, и очень сильный.

web-001-Z72_8898-LeoZhukov.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших

Фото Леонида Жукова и IFSC