Олимпийское двоеборье: итоги мужского полуфинала
27 августа 2022

Олимпийское двоеборье: итоги мужского полуфинала

В Москве продолжается Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Участники вступили в борьбу за награды в олимпийской дисциплине “двоеборье”, включающем в себя боулдеринг и лазание на трудность. В субботу прошел полуфинальный раунд.

Турнир среди взрослых спортсменов впервые проводится по действующим международным правилам олимпийской дисциплины, утвержденным в 2022 году. Теперь для распределения мест в протоколе применяется балльная система. (Подробнее - о принципах подсчета можно почитать здесь)


DSC_1014.jpg

DSC_8189.jpg

Первым видом стал боулдеринг. На каждой из четырех трасс спортсмены могут заработать по 25 баллов. По 100 баллов в свой актив в этом виде сумели занести два спортсмена - Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) и Антон Свиридов (Москва). Вылезти все трассы удалось еще 9 претендентам. Это Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), Сергей Тюпышев (Ленинградская область), Николай Яриловец (Москва), Евгений Зазулин (Калининградская область), Егор Дулуб (Калининградская область), Сергей Лужецкий (Воронежская область), Алексей Рубцов (Москва), Владислав Будник (Санкт-Петербург), Владислав Шевченко (Москва). Всем им понадобились чуть больше попыток на трассах. За каждую лишнюю с их результата было списано по 0,1 балла. 


DSC_8289.jpg

Полуфинал. Двоеборье. Боулдеринг

Во второй половине дня все претенденты выступили в лазании на трудность. Здесь также на кону 100 баллов. В зачет спортсмену идут верхние 30 перехватов трассы, стоимость которых постепенно возрастает по мере приближения к топу. 


DSC_1276.jpg

Верхние 15 - самые дорогие, за каждый дается по 5 баллов. Отлично этим воспользовался Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Он - единственный добрался до топа. И сделал на 9 перехватов больше ближайших конкурентов. Тем самым, он не только устранил отставание в протоколе после боулдеринга, где сделал три топа и взял все зоны, но и вышел на чистое первое место (176,9).  

DSC_1266.jpg


DSC_1253.jpg

Все остальные финалисты имеют в активе по 4 топа в боулдеринге. Пролаз 29+ на счету Егора Дулуба и Сергея Тюпышева, результат 28+ у Вадима Тимонова и Сергея Лужецкого, 28 перехватов на счету Антона Свиридова, при попытке взять 28-й зацеп сорвался Владислав Шевченко, 27 верных движений у Алексея Рубцова.

Полуфинал. Двоеборье. Лазание на трудность
Полуфинал. Двоеборье. Итоговый протокол

Вся восьмерка продолжит борьбу за медали завтра. Видеотрансляция стартует в 16 часов по московскому времени.  

DSC_8633.jpg


DSC_8658.jpg


DSC_8645.jpg


DSC_1262.jpg


DSC_8704.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших


Фото Леонида Жукова