Спартакиада учащихся в Перми: Нечаева и Жилов – сильнейшие в трудности!
26 июня 2022

В Перми 26 июня завершился финал XI летней Спартакиады учащихся России по скалолазанию. В заключительный день юноши и девушки из 32 регионов разыграли награды в дисциплине «лазание на трудность».

У девушек золото выиграла Лилия Нечаева (Калининградская область). Она была лучшей в обоих раундах. В квалификации только ей удалось вылезти две квалификационные трассы. В финале представительница самого западного региона страны сорвалась при попытке взять последний 45-й зацеп (результат – 44+).

Серебряным призером стала Екатерина Краморова (Москва). Пролазы чемпионки и вице-чемпионки были очень близки. На счету Екатерины 44 перехвата. Напомним, что накануне столичная скалолазка стала лучшей в боулдеринге.

Бронзу в лазании на трудность взяла Дина Симонькина (Санкт-Петербург). Ее результат – 36+.

Лазание на трудность
1. Нечаева Лилия (Калининградская область)
2. Краморова Екатерина (Москва)
3. Симонькина Дина (Санкт-Петербург)

У юношей борьба за золото развернулась между Евгением Жиловым (Челябинская область) и Севастьяном Лунёвым (Краснодарский край). В квалификации оба вылезли две трассы. В финале пролазы спортсменов также оказались идентичными – они сорвались при попытке взять 44-й зацеп. Однако южноуралец затратил на этот результат гораздо меньше времени. Таким образом, Жилов сделал золотой дубль в Перми. Накануне он был чемпионом в боулдеринге.

На счету Лунёва серебро. Всего на один зацеп ниже остановился бронзовый призер Егор Деньгин (Челябинская область) – 42+.