Токио-2020: новая вершина для Яньи
6 августа 2021

Токио-2020: новая вершина для Яньи

6 августа на XXXII летних Олимпийских играх в Токио прошел заключительный соревновательный день у скалолазов. 8 сильнейших женщин боролись за первые в истории олимпийские медали.

Лазание на скорость

Ранее в финалах многоборья на международном уровне еще никогда не сходились два представителя скорости. В Токио это стало возможным - в восьмерку отобрались победительница двух последних чемпионатов мира, чистая скоростница Александра Мирослав из Польши и француженка Анук Жобер, обладательница многих титулов, которая в последние два года переключилась на многоборье из-за чего стала менее заметна в скорости. 

web-013-Z72_0764-LeoZhukov.jpg

В финале сошлись именно они. Мирослав крайне осторожно прошла первый раунд с кореянкой Чеян Со. В полуфинале с Акийо Ногучи уже попыталась выбежать из семи. Ну, а в решающем забеге с Жобер грянул новый мировой и олимпийский рекорд в исполнении полячки - 6,84. Второе место в дисциплине взяла Жобер. Ну, а лучший показатель из многоборцев взяла хозяйка Олимпиады Михо Нонака, которая, если помните, в этом сезоне была на пьедестале среди скоростников на Кубке мира.  

Боулдеринг

В боулдеринге явным лидером была Янья Гарнбрет. Не подвела. У словенки в итоговом протоколе было два топа и три зоны. На первый на положительном рельефе она неожиданно потратила столько же попыток, сколько на всю квалификацию. А вот вторую трассу зафлешила. Третья была завершена с зоной.


web-026-Z72_0913-LeoZhukov.jpg

Результат схожий с Яньей был близок для Брук Рабуту, но в итоге три зоны и второе место. Она отчаянно сражалась на каждой трассе. На первой после трёх бесполезных минут стремительно забралась наверх, коснулась топа одной рукой, но потеря контроля на мгновение – и падение вниз.

На втором маршруте вновь под конец отведенного лимита времени американка подобралась к топу. Вот он – руку протяни. А потом вторую. В общем, не хватило десятка секунд на это.

web-019-D6S_3588-LeoZhukov.jpg

Кроме Яньи топов в боулдеринге ни у кого не было. А третье место взяла Нонака.

После двух дисциплин Гарнбрет возглавляла протокол (5), на втором месте была Мирослав (8), на третьем  Нонака (9).

Лазание на трудность

Заключительный раунд начали скоростницы – выступив по силам, они оказались за пределами пьедестала. Но если бы дуэль в начале дня выиграла француженка, это могло бы стать реальностью.

Брук Рабуту, имеющая успехи в трудности и на молодежном уровне и на нынешнем Кубке мира свой потенциал реализовать не смогла и сорвалась рано (20+). Акийо Ногучи вылезла достаточно высоко (29+).

web-038-Z72_1010-LeoZhukov.jpg

И тут настал черед Яньи. Будущая олимпийская чемпионка лезла неспешно, находя все новые и новые места для того, чтобы восстановиться.  Времени на то, чтобы вылезти трассу не оставалось, но это не было обязательной целью. Время не истекло – случился срыв (37+). Главное – удалось вылезти выше Ногучи. А до завершения финала оставались лишь три пролаза.

web-029-Z72_0961-LeoZhukov.jpg

Михо Нонака сделала 21 перехват. Прошло несколько мгновений, тренерский штаб сборной Словении высчитал все оставшиеся математические расклады и победно хлопнул в ладоши. «Янья, ты – первая!» – жестами сообщили спортсменке.

web-047-D6S_3933-LeoZhukov.jpg

Австрийка Джессика Пилз (34+) и кореянка Чеян Со (35+) попытались зацепиться за бронзу, но им не хватило нескольких движений.

web-045-D6S_3899-LeoZhukov.jpg

Первой олимпийской чемпионкой стала Янья Гарнбрет. Серебряная медаль у Михо Нонака, бронзовая – у Акийо Ногучи.

web-043-D6S_3854-LeoZhukov.jpg

Олимпийские игры
Многоборье
Женщины
Финал

1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Михо Нонака (Япония)
3. Акийо Ногучи (Япония)
Подробнее

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото Леонида Жукова