Ваш труд на благо скалолазания бесценен!
1 декабря 2022

Ваш труд на благо скалолазания бесценен!

В Москве прошел торжественный вечер, посвященный 75-летию скалолазания. На это мероприятие были приглашены ветераны спорта, люди, которые сегодня работают на благо скалолазания в самых разных регионах России, спортсмены и тренеры, партнеры, которые помогают организовывать значимые мероприятия, развивать инфраструктуру, выводить скалолазание на новые высоты.

052-web-DSC_1921.jpg

Собравшихся приветствовал президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков:

- Безумно рад видеть всех в этом зале. За последние годы мы провели множество спортивных мероприятий разного уровня, а вот такие торжественные вечера организовывать вновинку. На самом деле, нам очень хотелось собрать всех в одном месте по такому торжественному поводу. Поговорить и вспомнить друзей, ветеранов, которые сделали скалолазание тем видом спорта, каким мы видим его сейчас. 

040-web-DSC_1887.jpg

Участникам презентовали видеоролик о 75-летии скалолазания и фотоальбом “История российского скалолазания в фотографиях”. 

- Очень хотелось передать эмоции и впечатления, которые были в те годы, передать опыт предыдущих поколений нашим детям и внукам, которые будут помнить и сохранять нашу историю.

082-web-DSC_2066.jpg

В этот вечер были вручены памятные награды за вклад в развитие скалолазания. На сцену поднимались ветераны, настоящие легенды скалолазания - Владимир Шатаев, Михаил Сиворонов, Анна и Сергей Сарапаевы, Татьяна Федотенкова, Юрий Машков, Анна Филенко, Ирина Бакалейникова, Александр Каячев, Салават Рахметов, Владимир Нецветаев-Долгалев.

127-web-DSC_2283.jpg

107-web-DSC_2184.jpg

В числе награжденных был целый ряд руководителей организаций, являющихся партнерами ФСР. Дмитрий Бычков вручил награды начальнику ЦСКА Артему Громову, заместителю начальника ЦСКА Роману Кудрявцеву, президенту Федерации альпинизма России Алексею Слотюку.

055-web-DSC_1938.jpg

057-web-DSC_1952.jpg

Памятные награды получили партнеры и спонсоры - генеральный директор компании Red Fox Александр Глушковский. Были отмечены ведущие компании, занимающиеся проектированием и строительством скалодромов - основатель компании “Скалодром.Ру” Алексей Шалыгин и основатель TOP POINT Илья Безуглый.

063-web-DSC_1980.jpg

004-web-DSC_1794.jpg

Церемонию вручения продолжили первый президент федерации, почетный член ФСР Александр Хороших, почетный президент ФСР Александр Пиратинский, исполнительный директор ФСР Максим Черных.

В этот вечер на сцену выходили заслуженные тренеры России Сергей Сигов и Виталий Примеров, заслуженные мастера спорта Дмитрий Шарафутдинов, Анна Цыганова, Станислав Кокорин, Юлия Каплина, представители региональных федераций, судьи, руководители спортшкол и многие другие.

120-web-DSC_2254.jpg

- В развитие скалолазания вы вложили множество сил, стараний и самое главное - своей души, - подчеркнул Дмитрий Бычков.

Участники вечера почтили память и тех значимых для скалолазания людей, кого сегодня с нами нет. За минувшие несколько лет не стало Виктора Сергеевича Мешкова, Юрия Ивановича Скурлатова, Светланы Геннадьевны Чистяковой… Награды за вклад в развитие вида спорта были вручены их родственникам.  

P. S. К сожалению, не все заслужившие юбилейные награды, смогли приехать в Москву. Мы постараемся разослать фотоальбомы и награды за вклад в развитие скалолазания в регионы до конца года.

129-web-DSC_2303.jpg

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото Леонида Жукова