Владислав Деулин – победитель Спартакиады сильнейших!
26 августа 2022

В Москве завершился первый соревновательный день в рамках Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Его украшением стали финалы в дисциплине «лазание на скорость».

Победителем среди мужчин стал Владислав Деулин (Тюменская область). Во всех четырех забегах он стабильно выбегал из шести секунд, постепенно снимая с предыдущего результата новые десятые и сотые доли секунды. Парные забеги чемпион начал с противостояния с Эдуардом Даукаевым (Башкортостан) – 5,782 против 6,323. В следующем раунде Деулин превзошел Арсения Богомолова (Воронежская область) - 5,586 против 8,281. Очень близким по временам был полуфинал с Артемом Хабибуллиным (Башкортостан), чемпион определился на касании финишной кнопки – 5,514 против 5,582.

В решающий забег по противоположной половине турнирной сетки прошел лидер квалификации Александр Шиков (Тюменская область). В первом забеге он с результатом 5,987 победил Дмитрия Тимофеева (Пермский край), допустившего срыв. Максимально быстрым оказался четвертьфинал, где Шиков показал лучшее время дня – 5,377. Его соперником был Ярослав Пашков (Свердловская область) – 5,601. В полуфинале Александр опередил Льва Рудацкого (Москва). Оба претендента шли ровно, но в верхней части столичный скоростник допустил ошибку, а сибиряк выбил на секундомере 5,514.

В финале оба претендента показали очень быстрое техничное лазание. Уже на самом верху Шиков допустил ошибку, а Деулин был безошибочен и остановил секундомер на отметке 5,575, став чемпионом Спартакиады. У Александра Шикова серебро.

Бронзовым призером стал Артем Хабибуллин, выигравший дуэль у Льва Рудацкого - 5,418 против 5,503.