Анастасия Зайкова – победительница Первенства России!
6 апреля 2024

В Москве подошёл к концу крупнейший молодежный турнир в истории отечественного скалолазания. В течение шести дней за награды в ЛФК ЦСКА боролись более 1000 участников из 47 регионов России, а также Республики Беларусь, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. В последний день 6 апреля спортсмены разыграли медали Первенства России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».

Победительницей среди юниорок стала Анастасия Зайкова (Новосибирская область). Сибирская скалолазка стала единственной, кому покорились все трассы. Две из них она зафлешила, добравшись до топа с первой попытки, а вот ещё две заставили потратить время и силы. Отметим, что Анастасия поднялась на высшую ступень пьедестала главного молодежного турнира в боулдеринге четвертый год подряд.

Серебряным призером стала Ксения Чернега (Санкт-Петербург). Она тоже была близка к максимальному результату. Для полной коллекции не хватило топа на одной из трасс. На счету спортсменки 3 топа и 4 зоны.

Бронзовую медаль завоевала Юлия Никитина (Санкт-Петербург). Она пролезла один маршрут полностью, а на трёх других взяла зоны (1t4z).