Чемпионат России в двоеборье: финалисты определены
20 апреля 2024

20 апреля в Воронеже стартовал чемпионат России по скалолазанию в олимпийском двоеборье. Первый день турнира был посвящен квалификации. Всем претендентам предстояло продемонстрировать свое мастерство на четырех трассах в боулдеринге и одном маршруте в лазании на трудность. Для попадания в финал необходимо было оказаться в восьмёрке сильнейших.

У женщин лидером отборочного раунда стала действующая чемпионка России Елена Красовская (Челябинская область). Свой день она начала с четырех топов в боулдеринге – повторить это не удалось ни одной претендентке. А во второй половине дня показала второй пролаз в лазании на трудность (36+). В этой дисциплине выше в протоколе расположилась только Динара Фахритдинова (ЯНАО), которая сделала 37-й перехват. В сводном рейтинге она стала третьей, а на второй строчке расположилась Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – у нее 36+ в трудности и практически максимум в боулдеринге:  3 топа и четвертая трасса с двумя чекпоинтами из трех возможных.

Также завтра продолжат борьбу Анастасия Зайкова (Новосибирская область), Василиса Киселева (Москва), Алиса Валеева (Татарстан), Олеся Просекова (Новосибирская область) и Дина Симонькина (Санкт-Петербург).

У мужчин в боулдеринге сразу три претендента топнули все трассы. По попыткам выше оказался Егор Дулуб (Калининградская область). Чуть больше времени на трассах провели Алексей Рубцов (Москва) и Сергей Скородумов (Санкт-Петербург). В финал прошли все трое, а возглавил сводный протокол квалификации представитель Северной столицы – в лазании на трудность он сделал 28 перехватов. Лучший результат в этом виде показал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) – 40 перехватов.

Продолжат борьбу за медали завтра Николай Яриловец (Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская область), Владислав Шевченко (Москва), Евгений Зазулин (Калининградская область) и Вадим Тимонов (Санкт-Петербург).

Финал пройдет 21 апреля. Видеотрансляция стартует в 11:55 МСК на телеканале «СТАРТ» и официальном YouTube-канале ФСР.