Чемпионский мастер-класс от Анны Цыгановой
3 ноября 2023

Чемпионский мастер-класс от Анны Цыгановой

Федерация скалолазания России продолжает организовывать мастер-классы в регионах от ведущих спортсменов страны. 21-22 октября на скалодроме «Геккон» в Рязани мастерством со всеми любителями скалолазания поделилась заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы Анна Цыганова.

Каждый из дней включал в себя как теорию, так и практику. Анна рассказала, как прогрессировать в лазании, развивая основные физические качества скалолазов - силу, гибкость, ловкость, выносливость, а также психологическую устойчивость.

На практике в первый день титулованная спортсменка провела занятие на мобильность и занятие по миофасциальному релизу (самомассажу с помощью роллов, шариков и другого оборудования). А во второй продемонстрировала и подробно разобрала комплекс упражнений по профилактике травматизма.

IMG_20231103_222413.jpg

Оба дня участники под руководством чемпионки занимались на скалодроме. Она уделила внимание отработке технических навыков. Отдельно разобрали особенности лазания как в залах, так и на естественном рельефе. Были отработаны концепты «сила взгляда», постановка ног, основы импульсного и расслабленного движения. Разобрали работу с инерцией, перемещение тела относительно плоскости, варианты визуальной оценки расстояния до зацепок и многое другое. 

По окончании каждый участник получил именной сертификат, подписанный президентом федерации скалолазания России Дмитрием Бычковым и руководителем мастер-класса Анной Цыгановой.

- Проведение таких мероприятий очень сильно развивает скалолазание в регионах. Большое спасибо организаторам, руководителю скалодрома «Геккон» Юрию Воинову за предоставленную площадку, гранту «Движение первых» - сказала Анна Цыганова.

IMG_20231103_222140_395.jpg

Отзывы участников:

Дарья Топоркова, тренер, председатель федерации альпинизма и скалолазания Рязанской области.
«Лекционная часть была построена лаконично, последовательно, содержала интересные слайды. Эмоциональность рассказа - тоже заслуживает отдельной оценки. Все было интересно, так как теория разбавлялась массой примеров из собственного опыта. Практическая часть была очень насыщенной новыми и полезными упражнениями, советами. Анна уделила внимание каждому участнику, подходила, объясняла и поправляла по необходимости. Каждый из участников нашел для себя что-то новое, а некоторые очень много нового!»

IMG_20231103_222221_059.jpg

Наталья Воинова, Рязань
«Я очень рада, что на родном скалодроме состоялось такое значимое событие, как приезд супертитулованного и опытного спортсмена. Анна не просто прочла лекции и провела практику, а сделала это с душой. Поделилась своим личным опытом как позитивным, так и печальным. Это дорогого стоит! Анне и ФСР ОГРОМНОЕ спасибо за проделанную работу!!!»

Егор Капуста, 1юн. Разряд, Егорьевск

«Мастер-класс был просто супер! Я получил очень полезного опыта в теоретической части. Ну а практика для меня была просто спасением! Такую мотивацию, что я получил на МК, не возможно потушить!»

IMG_20231103_222200_955.jpg

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру,TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».