«Хитрушки-2022»: два отличных уик-энда вместо одного
6 сентября 2022

«Хитрушки-2022»: два отличных уик-энда вместо одного

В Красноярске в начале сентября проходит традиционный фестиваль скалолазания «Хитрушки-2022». Фестиваль уже второй год проводится в статусе всероссийского при поддержке Федерации скалолазания России и в этот раз посвящён памяти Виталия и Евгения Абалаковых – прославленных красноярских альпинистов и скалолазов, которые стояли у истоков наших видов спорта. 

В этом году соревнования были намечены на 3-4 сентября. Однако чуть-чуть подвела сибирская погода. И оттого в этот уик-энд прошла лишь детская часть соревнований. Организаторы пошли на хитрость и, решив обмануть небесную канцелярию и ни в коем случае не обмануть ожидания любителей скалолазания, перенесли взрослую часть фестиваля на 10 сентября.

bTeaIJ4DCqs.jpg

А пока подробнее про детскую часть фестиваля. Не смотря на нестабильную погоду, она прошла эмоционально, очень спортивно и позитивно. 4 сентября "хитрушить" к скале Четвёртый Столб Красноярских Столбов пришли с мамами, папами, бабушками и дедушками 136 детишек и подростков возрастом от 4 до 15 лет!

У каждой возрастной группы было своё число зачётных трасс, а в целом организаторы предложили участникам 64 трассы от очень лёгких до таких, на которых и взрослые спортсмены могут попыхтеть. Да ещё и погода подбрасывала сюрпризы в виде капель дождя.

hDDsDkM--SU.jpg

Подростки 2007-2008
1. Егор Холодков / Алёна Пысина
2. Кирилл Кривогорницын / Ольга Пятерикова
3. Антон Князев / Дарья Новикова

AXhiVTODWYc.jpg

Подростки 2009-2012
1. Роман Прусаков / Мария Силкина
2. Дмитрий Прибытков / Юлия Яницкая
3. Александр Пугаев*** / Мирослава Канашкина

***В день соревнований и последующего награждения 3 место было присуждено Артёму Шаповалову, при этом Саша Пугаев значился как не сдавший карточку, однако сегодня его карточка с трассами нашлась, и подсчёт показал, что бронзовое место пьедестала принадлежит ему. Организаторы приносят извинения за эту ошибку.

a2UmyW3zPm4.jpg

Дети 2013-2015
1. Иван Булгаков / Алиса Баркова
2. Роман Назмутдинов / София Дудко
3. Руслан Давидюк / Анна Булгакова

Малыши 2016-2018
1. Александр Швайковский / Виктория Слюсарева
2. Ратмир Гуркаев / Алиса Синева
3. Георгий Шестаков / Виктория Баркова

hioB6u24pXg.jpg

Eh35_IhrChg.jpg

Поздравляем всех маленьких спортсменок и спортсменов, а также их родственников с победами, медалями и участием в скалолазном спортивном празднике!
Ждём всех в следующем году!

Взрослая часть Всероссийского фестиваля скалолазания памяти Евгения и Виталия Абалаковых "Хитрушки-2022" пройдёт в предстоящую субботу, 10 сентября!

Нашёптываем отличную погоду, готовим скальники, заполняем мешочки магнезией, достаём из чуланов и из-под кроватей болдерматы.

Новичкам не надо ничего бояться и стесняться! Надо отбросить лишние сомнения, прийти и зарядиться на зимний тренировочный сезон!

rlebBpZnMgk.jpg

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД
Партнеры фестиваля:
Компания Red Fox
Российский филиал C.A.M.P.
компания Aztec
компания  "Специалист"
магазин «Лавина» 
скалодром  Rocky
центр спортивного лазания  «Южный»
телеканал  «Енисей»
Компания  «Белая Воронка»

Фото Евгении Алексеевой и Юрия Глазырина