Первенство мира в Воронеже: итоги второго дня
22 августа 2021

В Воронеже завершился второй соревновательный день в рамках Первенства мира по скалолазанию 2021 года. В воскресенье в спортивном центре «Гран-При» прошли квалификационные раунды в дисциплинах «лазание на трудность» и «боулдеринг».

Среди юношей 16-17 лет в дисциплине «боулдеринг» квалификацию выиграл француз Мейди Шалк. На счету призера Кубка мира 4 топа и 6 зон. В полуфинал прошел россиянин Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). У него 1 топ и 6 зон. Также в раунде выступили Лев Щербаков (Санкт-Петербург) и Юрий Ковалев (Омская область). Они не сумели пройти дальше.

Юноши 16-17. Боулдеринг. Квалификация

У юниоров в боулдеринге первое место в квалификации занял британец Хэмиш Макартур. На его счету 5 топов и 6 зон. Четвертое место в протоколе занял Никита Невзоров (Башкортостан). Он сделал четыре топа, а еще на одной трассе добрался до зоны. В середине двадцатки спортсменов, проходящей в полуфинал, расположился Семен Овчинников (Красноярский край). У него 2 топа и 6 зон. Также в раунде выступил Егор Голубцов (Новосибирская область). Он оказался за пределами списка полуфиналистов.

Юниоры. Боулдеринг. Квалификация

Представители самой младшей возрастной категории (14-15 лет), пропустившие первый день, начали выступление на Первенстве мира с лазания на трудность. Сборная России в полном составе преодолела квалификационный раунд.

У юношей Александр Ефремов (Челябинская область) сумел сделать топ на одной из трасс. Пролазы, которые позволили пройти в полуфинал, показали Александр Виноградов (Санкт-Петербург) и Евгений Жилов (Челябинская область). А первую строчку в протоколе разделили семь человек, которые смогли вылезти обе квалификационные трассы.

У девушек соседками по протоколу стали Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и Юлия Никитина (Санкт-Петербург) – 11-е и 12-е места, соответственно. Чуть ниже расположилась Екатерина Краморова (Москва). Сделать два топа в квалификации удалось трем спортсменкам – американка Анастасия Сандерс, чешка Барбора Бернардова, француженка Мейже Лерондель.

Юноши 14-15 лет. Лазание на трудность. Квалификация
Девушки 14-15 лет. Лазание на трудность. Квалификация

23 августа в вышеназванных категориях пройдут полуфинальные раунды соревнований. Видеотрансляция стартует в 9:55 (МСК) с комментарием на русском языке.