Первый день на пути к «Янтарным вершинам»
4 мая 2023

Первый день на пути к «Янтарным вершинам»

4 мая в Калининграде стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2023». Традиционный турнир с многолетней историей стартовал с дисциплины «лазание на трудность». Ей будут посвящены первые три дня. Сегодня все претенденты попробовали свои силы на первой квалификационной трассе.

У юниоров лучше всех день сложился для Леонтия Бобкова (Санкт-Петербург). Он сумел добраться до топа.
https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs/l_q_um.html

DSC_9456.jpg

В соперничестве юниорок лучшей на первой трассе стала Дарья Глотова (Кировская область). Ее преимущество над ближайшей конкурентной оказалось минимальным. Лучший пролаз составил 32 перехвата. Ульяна Хохлова (Челябинская область) сорвалась при попытке взять 32-й зацеп (31+).
https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs/l_q_uf.html

DSC_9089.jpg

В категории 16-17 лет у юношей лучшая попытка на первом маршруте была у Евгения Жилова (Челябинская область). Он сделал 36 перехватов на трассе.
https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs/l_q_sm.html

Среди девушек 16-17 лет успешно вщелкнулась в последнюю оттяжку на трассе Анастасия Зайкова (Новосибирская область).
https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs/l_q_sf.html

DSC_9195.jpg

У девушек 14-15 лет топнуть первую трассу удалось одной из 59 участниц. Это сделала Анна Луткова (Челябинская область).
https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs/l_q_mf.html

LZ9_8770.jpg

В категории 14-15 лет среди юношей лучший пролаз на первой трассе у Севастьяна Лунёва (Краснодарский край). Его результат – 29+. Он вылез на два перехвата выше ближайших конкурентов.
https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs/l_q_mm.html

LZ9_8850.jpg

В самой младшей категории у юношей в этот день было сразу пять топов. С задачей справились Александр Тихов (Москва), Юрий Ксенофонтов (Москва), Георгий Степанов (Тюменская область), Дмитрий Оксов (Тюменская область), Владислав Маштаков (Калининградская область).
https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs/l_q_um.html

DSC_9374.jpg

У девушек 10-13 лет лидерство после первой трассы захватила Дариана Мезенова (Калининградская область). Хозяйка скалодрома успешно преодолела весь маршрут и вщелкнулась в последнюю оттяжку. https://c-f-r.ru/live/2305klnd_vs2/l_q_pf.html

Завтра всех участников ждёт второй квалификационный день. По результатам выступления на двух трассах в каждой из категорий будут определены десятки сильнейших финалистов, которые разыграют медали 6 мая.

DSC_9064.jpg

Генеральный спонсор ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, магазин «Экстрим К-2»,  КРОО КС «Западная высота», медиагруппа «Каскад», завод Wittenberg, Pomatti

Фото Леонида Жукова