Спартакиада сильнейших: новая формула скорости
16 августа 2022

Спартакиада сильнейших: новая формула скорости

Программу I Спартакиады между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов по скалолазанию откроет дисциплина «лазание на скорость» 26 августа. Этим летом хорошо знакомый вид впервые предстает в статусе олимпийской дисциплины. Заседание по аккредитации новых олимпийских дисциплин прошло в Минспорте России в середине июля.

На Спартакиаде в Москве соревнования скоростников пройдут в новом формате. Нас ждет непривычное количество участников финального раунда – 14 человек вместо 16-ти. Столько же будет и в квалификации. Основная задача предварительного раунда не отсеять людей, а распределить по сетке.

Откуда взялось число «14»

Лазание на скорость уже много лет проходит по одной формуле. Количество участников в квалификации может быть рандомным. Из числа претендентов необходимо выявить 16 сильнейших, которые отлично раскладываются в финальную сетку с четырьмя раундами, начиная с 1/8 финала. В случае меньшего числа участников в группе правилами предусмотрены финальные схемы с 8 и 4 участниками. Откуда же взялось число «14»?

Первоначально после того, как МОК подтвердил, что будет разыгрывать 4 комплекта наград в скалолазании на Олимпийских играх-2024 в Париже, предполагалось, что соревнования в нашем виде спорта будут иметь 72 квоты – 40 двоеборцев и 32 скоростника. Однако далее МОК принял решение об общем сокращении числа участников Игр с 11092 до 10500 человек. От каждого вида отщипнули по чуть-чуть. В итоге квота скалолазания сократилась до 68 человек – 40 двоеборцев и 28 скоростников.

В условиях гендерного равенства на женскую и мужскую скорость осталось по 14 мест.

web-218-DSC_7852.jpg

Новая схема

На текущий момент IFSC назвала лишь первую версию правил олимпийского двоеборья, которая ожидаемо будет дорабатываться в предолимпийские сезоны. Парижский формат скорости в международных правилах не озвучен, но вариант, который будет представлен на Спартакиаде сильнейших в Москве, потенциально рассматривается.

Очевидно, что если на ОИ-2024 применить финальную сетку с 8 участниками, то на ОИ, где дисциплина впервые полноценно будет представлена широкой аудитории, финальный раунд скорости станет слишком скоротечным.

Чтобы сохранить 4 раунда в финальных соревнованиях при 14 участниках пришлось пойти на ноу-хау. В первом круге будет 7 парных забегов. Победитель каждого из них проходит дальше. Соответственно, три пары четвертьфинала формируются из победителей шести первых забегов, а для победителя седьмой пары, в которую попадают участники с 3-м и 12-м номером в квалификации, соперника доберут. Роль «лаки лузера» достанется самому быстрому из проигравших первого раунда.

web-120-DSC_7577.jpg

А вот уже после этого без сюрпризов – четвертьфиналы, полуфиналы, забег за третье место и финал. Таким образом, в финальном раунде по новой схеме с 14 участниками будет всего на один забег меньше, чем в классической с 16-ю. 

Также отметим, что в разъяснениях к правилам грядущей Спартакиады есть следующий пункт: «Если после квалификации количество участников, показавших зачетное время, меньше 14, то в финальный раунд выходят 8 спортсменов».

Мнением о нововведениях поделились участники грядущей Спартакиады.

Мария Красавина: «Это второй шанс для спортсмена и драматургия для зрителя»

046-web-DSC_8573.jpg

Чемпионка мира Мария Красавина (Тюменская область) не понаслышке знает ситуации, когда результаты соперников в парном забеге могут быть максимально близки – на весеннем чемпионате страны, отстаивая звание действующей чемпионки она уступила одну тысячную долю секунды в четвертьфинале Екатерине Баращук (Тюменская область).

- Будет интересно поучаствовать в этом формате с добором одного участника, потому что чаще всего человек, который стал девятым, был достоин призов. Это чаще всего очень сильный спортсмен, кому просто не повезло по сетке – в первом раунде всегда бывают очень сильные пары. И тот, кто в них проигрывает, уступает всего несколько сотых, а то и тысячных. Он мог бы не просто попасть в призы, но и выиграть. С «лаки лузером» несправедливых случаев будет меньше.

- Примеры таких ситуаций, когда человек был достоин не просто второго шанса, но и победы, можешь вспомнить?

- На чемпионате мира-2019 у мужчин самый красивый забег был между Чисином Жонгом и Славой Деулиным в 1/8 финала. Слава проигрывает ему совсем чуть-чуть – становится девятым в протоколе. (5,58 против 5,61). А его результат – это второе время на соревнованиях. Думаю, что, если бы он прошел дальше по новой системе, то максимально реализовал бы свои возможности.

- Чемпион из добора – это справедливо?

- Если «лаки лузер» станет чемпионом, ничего страшного в этом нет. Значит, использовал второй шанс, реализовал себя. А еще в этом есть даже какая-то прелесть для зрителя – интрига, драматургия с хэппи-эндом! Человек чуть-чуть уступил, но в итоге получил второй шанс, всем всё доказал и стал первым. Болельщики пережили гамму разных чувств и остались довольны.

- Психологически несложно будет выходить после поражения? Ведь в голове за годы выступлений может быть уже рефлекторно выработана привычка – проиграл, значит, игра окончена и можно расслабиться.

- Нет, наверное, даже больше мобилизуешься, концентрируешься после такого. У меня в прошлом году на чемпионате России в первой попытке был фальстарт. По международным правилам – это всё, дисквалификация. По российским – есть второй шанс. Собралась на вторую попытку, отобралась в финал и в итоге выиграла этот старт. Для меня нет проблемы собраться после неудачи.

Дмитрий Тимофеев: «Интересный формат, который надо потестить»

web-212-DSC_7833 (1).jpg

Призер чемпионата мира, победитель Всемирных игр Дмитрий Тимофеев (Пермский край) напомнил, что формально процедура добора участников в раунд существовала и раньше, но в качестве исключения, а не как стандартная процедура.

- Вообще скорость уже достаточно давно существует без изменений. В последние 5-7 лет, если что-то и добавляли, то это касалось стартового сигнала и всяких незначительных моментов. Самые большие нововведения были связаны с Олимпиадой. Началось все с того, что в многоборье в Токио ребята бегали за 5-6, 7-8 места, хотя раньше это всегда всё по времени распределялось. А сейчас будет вообще принципиально свежий формат.

- Что думаешь о доборах?

- Формально правило добора работало и при схеме с 16-ю участниками. История такие примеры помнит. Я даже лично по этому правилу проходил в полуфинал чемпионата России, когда проиграл пару Кокорину в четвертьфинале с отличным временем, а потом в следующей паре один человек сделал фальстарт, другой сорвался, и я в итоге со своим хорошим временем попал в полуфинал. И потом мы со Стасом снова вдвоем бежали, но уже в финале.

Я думаю, «лаки лузер» - это как минимум интересно, что-то новое, что-то свежее. Абсолютно не парюсь по поводу справедливо/несправедливо. Ты знаешь правила игры и по ним играешь. «Лаки лузер» сделан, чтобы наидостойнейшие оказались на пьедестале. Новый интересный формат, который надо прощупать, потестить.

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших

Фото Леонида Жукова