Первенство мира в Воронеже: в одном перехвате от подиума
25 августа 2021

В Воронеже идёт пятый день Первенства мира по скалолазанию 2021 года. Сегодня в спортивном центре «Гран-При» разыграны два комплекта наград в лазании на трудность.

В финале среди юниорок одной из претенденток на медали была Дарья Мезенцева (Новосибирская область). Россиянка показала хороший пролаз, преодолев большую часть трассы. Лишь на несколько последних перехватов спортсменке, уже выступающей в составе взрослой команды, чуть-чуть не хватило сил. Результат – 45+. Дарья заняла 4-е место в итоговом протоколе.

Бронзу завоевала француженка Камилла Пуге, которая сделала на одно движение больше (46+). Результаты японки Ноноха Куме и словенки Люсии Таркус оказались одинаковыми (48+). Золото благодаря более высокой позиции в предыдущем раунде завоевала представительница Страны восходящего солнца.

Отметим, что для Дарьи Мезенцевой домашнее Первенство мира стало третьим международным турниром в карьере. Ранее она становилась финалисткой на Первенстве Европы 2021 и Чемпионате Европы 2020. Впереди у Дарьи ещё один дебют – в сентябре в составе взрослой команды она выступит на Чемпионате мира в Москве.

В финале у девушек возрастом 16-17 лет победу одержала словенка Сара Копар (46+). Серебро у итальянки Алессии Маббони (40+), бронза у словенки Лизы Новак (40+).