В Волгограде открыли новый комплекс скалодромов
23 мая 2023

В Волгограде открыли новый комплекс скалодромов

Новый комплекс скалодромов открылся 21 мая на территории «Волгоград Арены». Этот стадион был построен для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. После турнира правительством РФ была разработана  Концепции наследия ЧМ-2018, которая предполагает возведение дополнительных спортивных сооружений на территории объектов чемпионата. Комплекс скалодромов появился как раз в рамках реализации этой концепции. Он стал крупнейшим в Волгоградской области.

Комплекс включает в себя модули для двух дисциплин. Высота сектора для «лазания на трудность» составляет 15,7 м, ширина – 8,8 м. Общая площадь рабочей поверхности – 160 м2. Скалодром укомплектован зацепами и рельефами, что позволяет накручивать разнообразные трассы как для тренировок, так и для соревнований. Модуль для «Лазания на скорость» соответствует международному формату:  высота – 15,5 м, ширина – 6 м. Скалодром оснащен комплектом эталонных зацепов, автоматическими страховками и системой хронометража. Разработкой проекта и строительством нового комплекса занималась компания «Скалодром.Ру».

Fzm1_1NyNZc.jpg

- Это интересный и уникальный для нашего региона объект – профессиональный скалодром. Мне кажется, стадион «Волгоград Арена» и Центральный парк культура и отдыха – это достойное место для такого сооружения, - подчеркнул председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков. – Стадион – это не только футбол. Мы можем дополнительно привлечь людей на стадион и другими видами спорта. Желаю коллегам из региональной федерации успехов в освоении новой базы. Мы со своей стороны постараемся помочь, чтобы эта площадка начала развиваться более активно.

От имени ФСР всех собравшихся приветствовала генеральный секретарь Мария Рыкалина:

- Открытие скалодрома – это всегда большой праздник для спортсменов и любителей. К счастью, в нашей стране это происходит все чаще и чаще и вот теперь в Волгограде тоже есть скалодром, отвечающий всем современным требованиям. От лица Федерации скалолазания России хочу поблагодарить за реализацию этого проекта руководство региона, города, спорткомитета и стадиона. Спасибо партнеру федерации – компании «Скалодром.Ру» - за как всегда оперативную и качественно выполненную работу. Удачи федерации в достижении высоких спортивных результатов и развитии скалолазания как вида активного отдыха среди жителей. Теперь с таким скалодромом это возможно.

iS2tnoumUs4.jpg

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Волгоградской области Борис Князев заверил, что для местных спортсменов появление скалодрома – большой праздник:

- Для нас это очень большое радостное событие. Ребята и тренеры уже опробовали. Очень хорошо, что мы получили сооружение такого профессионального уровня, которое позволит достигать высоких результатов. От всей души благодарим всех причастных.

Расширение материально-технической базы в регионах, которое идёт в последние годы при активном участии Федерации скалолазания России, значительно расширяет возможности для занятий скалолазанием. В рамках Концепции наследия чемпионата мира по футболу в 2022 году были построены скалодромы в Калуге, Светлом (Калининградская область), подмосковной Кубинке и столичном ФОК «Некрасовка». В рамках программы Фонда поддержки олимпийцев России с 2019 года построены новые современные скалодромы в Калининграде, Воронеже, Перми, Екатеринбурге, Омске, Барнауле, Хабаровске. В 2023 году Фондом будут реализованы ещё два крупных проекта в Якутске и Пензе. 

aoxzDRkge6M.jpg

В день открытия на новом объекте прошел фестиваль. И вот его результаты:

Лазание на трудность

8-9 лет:
1.Колодяжный Михаил
2.Легуша Алексей
3.Гавришин Семён

10-13 лет:
1.Титов Андрей / Москалёва Анастасия
2.Зубков Данила / Заволокина Диана
3. Азовцев Илья / Логойдо Амелия

16 лет и старше:
1. Горбунков Александр / Рыкалина Мария
2. Сидоров Артём / Филоновская Стефанида
3. Неробеев Георгий / Камара Эвита

a05b25e4_19bb_4fd6_880b_60090bced3c6.jpg

Лазание на скорость

5-7 лет:
1. Легуша Алексей
2. Зрячева Злата
3. Зубарев Данил

8-9 лет:
1. Гавришин Семён / Заволокина Диана
2. Колодяжный Михаил / Шабанова Дарья
3. Проценко Иван / Брагина Вера

Plo4hNQ5nP8.jpg

10-13 лет:
1. Зубков Данила / Москалёва Анастасия
2. Рак Юрий / Прокопенко Анастасия
3. Шмойлов Елисей / Логойдо Амелия

16 лет и старше:
1. Цаплин Александр / Рыкалина Мария
2. Неробеев Георгий / Дурникина Екатерина
3. Михалёв Александр / Филоновская Стефанида

udiiPQnkUrA.jpg

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото Марии Рыкалиной, Егора Неробеева и пресс-службы администрации Волгоградской области