Александр Шиков: «Мне интересна победа в Москве, а не победная серия»
23 августа 2022

Александр Шиков: «Мне интересна победа в Москве, а не победная серия»

В преддверии Спартакиады сильнейших по скалолазанию в Москве поговорили с лидером российского рейтинга среди скоростников Александром Шиковым (Тюменская область).

- Спартакиада – новые соревнования для всех нас. И вдобавок к этому нас ждет новый формат скорости, какого ещё не было. Поделись своими ожиданиями.

- На самом деле, формат не особо отличается от обычных соревнований. То, что участвует 14 человек: это похоже на Всемирные игры, там такое же количество, но в финал проходила восьмерка. Да, появился «лаки лузер», самый быстрый проигравший имеет шанс побороться за медали. Это прикольно, но, если ты выигрываешь свою пару, то для тебя это нововведение не имеет никакого значения. Просто ты можешь еще раз бежать с тем же человеком, с которым только что бежал.

- Несколько сборов позади и в Москве, и в Тюмени. Как прошли, что можешь выделить?

- Сборы в Москве в июне были более медленные. Ребята еще были под нагрузкой, разбегивались. Следующие в июле уже были гораздо быстрее. Все были разбеганные, времена лучше. Хорошие результаты. Видно, что уровень российской скорости поднимается.

100-web-DSC_9797.jpg

- Летом прошло несколько коммерческих турниров в классической скорости. Помогли ли они переключиться, зарядиться эмоциями?

- Да, я участвовал в соревнованиях в классической скорости в Тюмени. Это дополнительная возможность стартовать, когда соревнований немного. И плюсом это очень отличается по эмоциям, потому что ты просто приходишь развеяться, получить удовольствие, побегать. Просто для души старт 

- У тебя недавно был пост про эмоции, про желание превзойти свой рекорд и одно и то же время на табло. Расскажи об этой ситуации.

- Бывает, что сильная любовь к своему делу порождает сильные эмоции. Особенно когда возникают тупиковые ситуации, когда, ты бьешься, бьешься, бьешься и никак не можешь какое-то время превзойти. Обычно после такого прорывает на рекорд, либо на хорошее лазание. Радует, что эмоции продолжают так ярко проявляться, это значит, что мне спорт не надоел, хотя прошло уже пятнадцать лет.  Значит меня это цепляет, и я люблю это дело.

web-207-DSC_7813.jpg

- К слову об эмоциях. На соревнованиях ты тоже, бывает, очень ярко реагируешь на неудачи. Порой достается и эталону…

- Очень давно уже не позволял себе этого на соревнованиях. В этом году, по крайней мере, точно. Я с этим справился, смирился. Понял, что от того, что психую, ничего не изменится. Но раньше было проще сразу выпустить пар и понимать, что меня это уже не будет мучить в течение какого-то времени.

- В этом сезоне в соревнованиях мужчин никто кроме тебя не стоял на верхней ступени пьедестала. Есть желание и возможности продолжить в Москве?

- Да, у меня есть желание выиграть соревнования, но я не люблю эту статистику,  что я выиграл несколько стартов, и надо выиграть еще один. Я как-то считал чемпионаты России – выиграл два подряд и хотел выиграть третий, но я его проиграл. Поэтому я больше этим не занимаюсь. То есть, существует один старт, и я хочу его выиграть. Этот сезон у меня хорошо идет, но я все равно каждые соревнования  рассматриваю отдельно.

260-web-DSC_2407.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших

Фото Леонида Жукова