Александр Шиков – победитель Кубка России!
18 апреля 2022

Александр Шиков – победитель Кубка России!

В Воронеже разыграли Кубок России по скалолазанию в дисциплине скорость. Спустя месяц после чемпионата страны сильнейшие скоростники страны вновь встретились на эталоне. У одних появился шанс реабилитироваться, у других – закрепить успех.

Мужской раунд соревнований открыл забег между лидером квалификации Александром Шиковым и 16-м номером по итогам отборочного раунда Ярославом Пашковым (Свердловская область). Как оказалось, на самом деле, эти позиции разделяет всего одна тысячная секунды – 5,667 против 5,668! Именно такие цифры горели на табло, зеленым цветом был результат Шикова. Далее он опередил Михаила Мартынова (Пензенская область) и Дениса Карпикова (Санкт-Петербург). Оба в попытке угнаться за рекордсменом России допустили ошибки на первых метрах. Ну, а в финале соперником Александра стал Лев Рудацкий (Москва). Это был равный забег на очень высоких скоростях. Лишь в самой концовке у Льва соскочили ноги. Ну, а Шиков ударом по финишной кнопке установил лучшее время дня 5,358. До собственного действующего рекорда страны не хватило всего шести сотых. Предыдущие два года тюменец оставался с серебром. Ранее он уже выигрывал трофей в далеком 2014-м.

DSC_9992.jpg

На пути к серебру Лев Рудацкий опередил Артема Хабибуллина (Башкортостан), затем выбил из борьбы действующего обладателя трофея Арсения Богомолова, а в полуфинале – Дмитрия Тимофеева (Пермский край), стабильно показывая времена в диапазоне 5,5-5,6. Рудацкий в топ-3 второй год подряд и на сей раз на ступень выше.

DSC_0016.jpg

Бронзовым призером стал Дмитрий Тимофеев. В решающем забеге он опередил Дениса Карпикова. Вопреки известной пословице здесь учитель превзошел своего ученика с результатом 5,639. Количество подиумов в рамках турнира для заслуженного мастера спорта с берегов Камы приблизилось к двузначному числу.

DSC_9760.jpg

Кубок России-2022

Лазание на скорость
Мужчины
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Рудацкий Лев (Москва)
3. Тимофеев Дмитрий (Пермский край)
https://c-f-r.ru/live/2204voronezh_kr/e16_f_m.html

chHbifTNIOo.jpg

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД».
Спонсоры: компании Barkli, RedFox, Скалодром.Ру, TOP POINT, «Группа компаний Хамина», чай TESS, кофе Jardin, вода «Святой Источник».


Фото Леонида Жукова