Алексей Рубцов – чемпион России в двоеборье!
15 сентября 2022

Алексей Рубцов – чемпион России в двоеборье!

В Воронеже 15 сентября прошел финал чемпионата России по скалолазанию в двоеборье. Звания чемпионов страны в олимпийской дисциплине разыгрывались во второй раз. У мужчин титул успешно защитил Алексей Рубцов (Москва).

DSC_2458.jpg

В боулдеринге первую трассу сумели вылезти четыре претендента – Сергей Тюпышев (Ленинградская область) и Антон Свиридов (Москва) ее зафлешили, а вот Николаю Яриловцу (Москва) и Алексею Рубцову понадобились дополнительные попытки. Второй маршрут оказался неприступным – все финалисты здесь добрались только до первой зоны.

DSC_3009.jpg

На третьем боулдере Рубцов ушел в отрыв – топнуть здесь удалось только ему. Ну, а флешем на последней трассе он только упрочил свое лидерство. Действующий чемпион записал в свой актив 100 баллов. Вторым по итогам боулдеринга стал Антон Свиридов, который также топнул заключительную трассу – 72,1 балла. Третьим стал Сергей Лужецкий. Топ на последней трассе помог ему остаться в борьбе, хотя отрыв по баллам от конкурентов был приличным – 46,8.

DSC_2493.jpg

В трудности никто из восьмерки финалистов не сумел пролезть трассу целиком. Лучший пролаз на счету Вадима Мальщукова (Кировская область) – 28+. Однако результаты боулдеринга не позволили ему включиться в распределение медалей. 

DSC_3065.jpg

28 перехватов сделал Николай Яриловец. Положив в копилку внушительное количество баллов, он переместился на третью строчку, став бронзовым призером чемпионата страны.

DSC_2645.jpg

Сергей Лужецкий в трудности достиг результата 24+ и переместился на четвертую строчку. Тот же пролаз был на счету Алексея Рубцова, но запас баллов после боулдеринга позволил ему стать чемпионом. Серебряным призером чемпионата стал Антон Свиридов. В трудности он сорвался при попытке сделать 28-й перехват. В сводном протоколе чемпиона и вице-чемпиона разделили всего 4 балла.

DSC_3106.jpg

DSC_3114.jpg

Чемпионат России-2022
Двоеборье
1. Рубцов Алексей (Москва)
2. Свиридов Антон (Москва)
3. Яриловец Николай (Москва)
Сводный протокол
Итоги боулдеринг
Итоги трудность

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД».
Спонсоры 
компания Barkli
компания RedFox,
компания Скалодром.Ру
компания TOP POINT
«Группа компаний Хамина»

Фото Леонида Жукова