Алексей Рубцов: «Хорошо лазать трудность – могу. Хорошо лазать боулдеринг – умею»
16 марта 2022
Кубок России в лазании на трудность Алексей Рубцов (Москва) выиграл второй раз в карьере. Первый в коллекции специалиста боулдеринга появился в 2015 году. С того момента и до весны 2022-го он в борьбу за трофей не вступал.
- Трасса финала очень понравилась. Тяжелая, хорошая. Для уровня России даже, наверное, сложноватая. Поэтому я как специалист в боулдеринге, готовый к более тяжелым трассам, наверное, смог победить. Потому что для меня эти перехваты чуть-чуть попроще, чем для других ребят, которые трудность лазают. Трасса – в руку. Вот и первое место.
- Если конкретизировать, то что же смогло стать непреодолимым для трудников?
- Не то чтобы какие-то отдельные лютые перехваты. В комплексе всё. Они, в целом, на большие мышцы, не на пальцы и нужно жать компрессию. Поэтому ты лезешь и так потихоньку набираешь, набираешь, набираешь. Я – не такой специалист, как ребята, но, мне кажется, я более экономно и технично лезу. А ребята как-то слишком нагло лезли – блоки, повисания.

- Две победы в Тюмени. Сначала чемпионат в боулдеринге, теперь Кубок в трудности. Какая более значимая?
- Чемпионат в боулдеринге, потому что это ранг другой. Да и дисциплина любимая, поэтому победа меня здесь больше радует. А Кубок в трудности я уже выигрывал. Поэтому это повторение. Хотя дисциплина непрофильная. Почему бы этим тоже не порадовать себя.
- В конце прошлого года у тебя было золото в двоеборье. Сейчас золото у в каждой из дисциплин его составляющих…
- Двоеборье – для меня хорошая дисциплина. Я это уже говорил. Потому что хорошо лазать трудность я могу, а хорошо лазать боулдеринг умею. Дадут повыступать на мире – буду рад проверить свои силы.

- В связи с двоеборьем начал тренировать трудность?
- Я начал регулярно это делать с прошлой осени. Примерно с ноября. Раз-два в неделю. До этого прямо вообще никогда. Может, просто раз в год просто с веревкой пролезть, чтобы не забывать, как это.
- Через месяц чемпионат России в трудности в Воронеже. Есть какие-то претензии на сей счет?
- Да хочу подготовиться к чемпионату. Хочу реально выступить неуставшим. Последние два старта в трудности – сегодняшний и чемпионат России два года назад – были после трех раундов боулдера. Я их выигрываю, а потом уже сюда, когда очень устаю. Лезть тяжело было в этот раз, прямо вообще не хотелось ни в квалификации, ни в полуфинале. Очень закисленное было тело после боулдеринга. А к вечеру, вроде, уже почувствовал что получше стало.
В Воронеже трудность – первая в программе. Так что концентрируюсь на ней. Для меня это будет первый за семь лет старт на России без боулдеринга. Сейчас я примерно понимаю уровень ребят, и свой уровень прикинул. Но в Воронеже будет тяжелее – там модуль абсолютно не мой. Длинный, высокий. Здесь короткая мощная трудность моего стиля. Но время подготовиться еще есть. И отсутствие усталости, думаю, тоже сделает свое дело.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».
Партнёр соревнований в Тюмени: «Кристалл».
Фото Леонида Жукова
Актуальные новости
-
10 мая 2026 Мельниченко обновила молодежный рекорд на World Climbing Series 2026 в Уцзяне!В Уцзяне 10 мая в рамках второго этапа World Climbing Series 2026 проходит первый старт в году у самых быстрых скалолазов планеты, выступающих в д
-
9 мая 2026 Виктория Мешкова: «Я вернулась опытной – уже не так страшно»Виктория Мешкова (Свердловская область) поделилась впечатлениями от первого после долгой паузы выступления на международных стартах. На этапе Worl
-
9 мая 2026 Виктория Мешкова остановилась в двух перехватах от финалаВ китайском Уцзяне 9 мая проходит второй день этапа World Climbing Series 2026. Утром прошел полуфинал в дисциплине «лазание на трудность», в кото