Алексей Рубцов: «Олимпийский скалодром протестирован»
29 июля 2021

Алексей Рубцов: «Олимпийский скалодром протестирован»

Сегодня в Токио в Aomi Urban Sports Park прошла первая тренировочная сессия для участников Олимпийских игр. Своими впечатлениями о первом визите на арену Токио-2020 поделился мастер спорта международного класса Алексей Рубцов (Москва).

- Алексей, как прошла первая тренировка? Удалось ли притронуться к олимпийским плоскостям?

- В целом, все было организовано хорошо и демократично. Организаторы предоставили нам два часа и не следили по секундам за регламентом. Дали всем хорошо потренироваться. Мы начали на разминке и потом перешли уже на соревновательные скалодромы. Трудность мне понравилась. Боулдер, на мой взгляд, хорош для финала, а вот для квалификации немного коротковат. В общем, олимпийский скалодром протестирован. Ждём соревнований!

- В Москве была построена копия олимпийского боулдеринга, где у тебя была возможность тренироваться. Что скажешь о сходстве после тренировки на уже настоящем образце в Токио?

- В целом, считаю, нам удалось попасть. Многие плоскости очень похожи.

- Для тренировок перед Играми скалолазам предоставлены пять дней. Многие ли участники уже успели воспользоваться первой возможностью?

- Да, людей было много. По-моему, все парни были.

- Сколько сессий ты планируешь посетить?

- Следующую точно пропущу. Планирую вернуться на олимпийский скалодром 31-го июля.

- В целом какие впечатление от площадки?

- Пока что не сложилось полного представления. В трёх метрах от скалодрома пока ещё стоят трибуны баскетбольной арены, что не даёт оценить всё пространство целиком. Думаю, когда площадку перестроят после предыдущего турнира, все будет здорово.

- Как ощущаешь себя в эмоциональном плане? Обычное предстартовое состояние или что-то особенное?

- Эмоционально я абсолютно спокоен. Порой вообще создаётся впечатление, что я приехал на отдых. Сейчас вот катаюсь на скейте по Олимпийской деревне. Обычно волнение возникает из-за того, что ты видишь других скалолазов, видишь как идут соревнования, как волнуются другие и сам начинаешь переживать. Сейчас этого нет.


Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».


Фото IFSC