Анастасия Зайкова – победительница Всероссийских соревнований!
8 марта 2023

Анастасия Зайкова – победительница Всероссийских соревнований!

В Тюмени прошел женский финал Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». В решающий раунд вышли 6 сильнейших спортсменок. В их числе были как титулованные спортсменки, имеющие в своем активе европейские и мировые награды, так и молодежь, которая была готова побороться за первые взрослые награды в карьере.

DSC_1329.jpg

Первую трассу вылезли все участницы. За счёт прохождения с первой попытки (флеш) небольшое преимущество получили Мария Пляскина (Алтайский край),  Динара Фахритдинова (ЯНАО), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург).

DSC_1330.jpg

Второй маршрут с прыжком в самом начале покорился четырем участницам, но некоторым из них добавил изрядное количество лишних попыток. Из вышеназванных топнуть не получилось только у Фахритдиновой. Не добилась успеха здесь и Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург). В группу лидеров переместилась юная Анастасия Зайкова (Новосибирская область).

DSC_1388.jpg

DSC_1398.jpg

Финалистки продолжили топать и на третьем, и на четвертом маршрутах, раскладываясь в протоколе по попыткам. Экономнее всех в этом плане оказалась как раз Зайкова. Сделав флеш на заключительном маршруте на положительной плоскости она сняла вопрос о чемпионстве. Результаты ещё двух участниц, которые лезли после нее, уже не могли лишить ее первого места. Это первый взрослый успех сибирячки. Отметим, что 17-тилетняя Зайкова начинает всего второй сезон во взрослых соревнованиях. Ее дебют на этом уровне состоялся год назад, и он также прошел в Тюмени. Тогда спортсменка сходу пробилась в финал.

DSC_1548.jpg

Серебряная медаль Всероссийских соревнований на счету Екатерины Киприяновой (Санкт-Петербург). Она вылезла все четыре трассы за 9 попыток против 7 у Зайковой.

DSC_1365.jpg

Бронзовым призером стала Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург). Она сделала четыре топа за 10 попыток.

DSC_1508.jpg

LZ9_1873.jpg

DSC_1630.jpg

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, питьевая вода «Кристалл».

Фото Леонида Жукова