Анонс соревнований в Тюмени: Чемпионат России, Кубок России, ВС
10 апреля 2021

Анонс соревнований в Тюмени: Чемпионат России, Кубок России, ВС

С 20 по 24 апреля в Тюмени пройдут сразу три главных российских турнира по скалолазанию – Чемпионат России, Кубок России и Всероссийские соревнования.

Чемпионат России. Лазание на скорость

Пятидневный марафон 20 апреля откроет Чемпионат России в дисциплине «лазание на скорость». Последний раз Тюмень принимала взрослые российские соревнования в 2018 году. И звания чемпионов страны тогда также разыгрывались на эталоне. Ну, а как иначе. Ведь это одна из крупнейших российских и мировых школ в лазании на скорость.

Правда, на текущий момент в ранге действующих чемпионов России в Тюмени выступят не хозяева. Елизавета Иванова (Свердловская область) удерживает пальму первенства уже два сезона подряд! Арсений Богомолов (Воронежская область) в прошлом году стал чемпионом впервые, а месяц назад победой на Кубке России доказал еще раз, что это была не случайность.

Вторую попытку стать единственным в стране четырехкратным чемпионом России в лазании на скорость предпримет Александр Шиков (Тюменская область). Он побеждал в 2016, 2017 и 2019 годах.

Всего в лазании на скорость выступят более 100 сильнейших скоростников нашей страны. Среди них еще пять человек являются чемпионами прошлых лет.

- Юлия Каплина (Тюменская область), обладательница лицензии участника Олимпийских игр в Токио, обладательница действующего мирового рекорда (6,964), десятикратная рекордсменка мира.
- Станислав Кокорин (Тюменская область), пятикратный призер чемпионатов мира, трехкратный обладатель Кубка мира.
- Мария Красавина (Тюменская область), чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира.
- Дмитрий Тимофеев (Пермский край), победитель Всемирных игр, призер чемпионата мира, обладатель действующего рекорда России (5,513).
- Анна Цыганова (Красноярский край), чемпионка мира, чемпионка Европы.

Конечно же, не забудем упомянуть и нынешних лидеров российского рейтинга в лазании на скорость – чемпионку Европы-2020 Екатерину Баращук (Тюменская область) и чемпиона Европы-2019, обладателя Кубка мира Владислава Деулина (Тюменская область)

Кубок России. Боулдеринг

Эстафету у скоростников примут боулдерингисты. Кубок России в этой дисциплине пройдет 21-22 апреля. Сильнейшие спортсмены страны в нынешнем году звания чемпионов уже разыграли – это случилось в начале марта в Воронеже. За несколько дней до тюменских соревнований лидеры сборной еще и выступят на первом за два года боулдеринговом Кубке мира в Майрингене.

В их числе чемпионка Европы-2020, обладательница лицензии участника Олимпийских игр в Токио Виктория Мешкова (Свердловская область), чемпион России-2021 Николай Яриловец (Москва). Действующими обладателями Кубка России являются Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) и Елена Красовская (Челябинская область). Они тоже будут отстаивать свое право на трофей сразу после выступлений на международном уровне. Отметим, что в руках петербуржца Кубок находится уже два года подряд.

Решать проблемы сильнейшие боулдерингисты страны будут на новом стенде. Он появился в конце 2020 года после реконструкции скалодрома в тюменском легкоатлетическом манеже и пока что был опробован только на тренировках. Ждём премьеры!

Всероссийские соревнования. Лазание на трудность.

На новом тренажере впервые выступят и сильнейшие трудники в рамках Всероссийских соревнований в Тюмени. Они завершат пятидневный марафон 23-24 апреля. В статусе ВС турниры в лазании на трудность проходят нечасто. Последний был в 2017 году. Тогда победу одержали Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) и Динара Фахритдинова (ЯНАО). Их мы совсем недавно видели на вершине пьедестала Кубка России-2021 в Воронеже. Оба спортсмена – в предварительных заявках грядущего турнира.

Факирьянов является еще и действующим чемпионом страны. Соревнования в Тюмени для него можно назвать новым вызовом. А их для такого опытного спортсмена на внутренней арене осталось немного. В случае успеха Дмитрий сможет выиграть три главных российских турнира в течение одного года.

В статусе чемпионки России и чемпионки Европы в Тюмени выступит обладательница лицензии участника Олимпийских игр в Токио Виктория Мешкова (Свердловская область). Кроме того, для нее соревнования в Тюмени – первые в ранге мастера спорта международного класса. Звание присвоено в конце марта приказом Минспорта России.

Место проведения
г. Тюмень, легкоатлетический манеж (ул. Луначарского, 12)

Программа соревнований

Время московское

Чемпионат России

20 апреля (вторник)
9:00 Лазание на скорость. Опробование и квалификация.
11:00 Лазание на скорость. Финалы.
14:00 Церемония награждения.

Кубок России

21 апреля (среда)
Боулдеринг. 

7:30 Квалификация. Женщины.

12:00 Квалификация. Мужчины.

22 апреля (четверг)
8:00 Боулдеринг. Полуфинал.
14:30 Боулдеринг. Финал.
Церемония награждения.

Всероссийские соревнования

23 апреля (пятница)
Лазание на трудность. 

7:30 Квалификация. Женщины.

12:00 Квалификация. Мужчины.

24 апреля (суббота)
7:30 Лазание на трудность. Полуфинал.
14:00 Лазание на трудность. Финал.
Церемония награждения.

Для зрителей
Видеотрансляции соревнований в Тюмени будут организованы в социальной сети «ВКонтакте». Подробное расписание эфиров будет опубликовано позже на сайте и в соцсетях федерации.

Для СМИ
Открыта аккредитация СМИ на Чемпионат России, Кубок России и Всероссийские соревнования в Тюмени. Работа на турнире возможна только при наличии средств индивидуальной защиты. На входе будет проводиться термометрия.

Для доступа на арену соревнований нужно пройти аккредитацию в пресс-службе Федерации скалолазания России. Отправляйте свои заявки на адрес media@rusclimbing.ru до 10:00 (МСК) 19 апреля.

В заявке необходимо указать:
- Название СМИ
- ФИО сотрудников с указанием должности и контактных данных. 

Организаторы
– Министерство спорта РФ
– Федерация скалолазания России
– Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области
– Тюменская областная федерация скалолазания

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».
Информационный партнёр соревнований: «ВКонтакте».
Партнёры соревнований: BE-KIND, «Клякса», «Кристалл».

Вечная борьба «польза vs. вкус» окончена! Участникам соревнований в Тюмени не нужно делать этот непростой выбор благодаря партнеру BE-KIND. Ведь в этих ореховых батончиках сочетается и то, и другое.

BE-KIND – твой идеальный перекус.