Баращук - победительница соревнований, Иванова - обладательница Кубка 75-летия скалолазания
18 ноября 2022

Баращук - победительница соревнований, Иванова - обладательница Кубка 75-летия скалолазания

В Москве 17 ноября стартовали открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”. В них принимают участие спортсмены из России, Республики Беларусь, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии.

В первый день в КЛФК ЦСКА были определены сильнейшие в лазании на скорость. У женщин золото выиграла Екатерина Баращук (Тюменская область). На пути к финалу она поочередно опередила Василину Короткову из Киргизии, Веронику Бумину из Пермского края и Елизавету Гришину из Пензенской области. 

По другой половине турнирной сетки не менее уверенно прошла Елизавета Иванова (Свердловская область). Она оставила позади Софью Бадамшину из Москвы, Веронику Лисицкую из Пензенской области и Камиллу Кушаеву из Башкортостана. 

DSC_9893.jpg

Урало-сибирская дуэль прогнозировалась еще до начала финалов. Однако в этот раз полностью ей насладиться не удалось. Елизавета допустила фальстарт и автоматически завоевала серебро. Екатерина Баращук, получив техническую победу, примерила золото. В борьбе за бронзу Елизавета Гришина была быстрее Камиллы Кушаевой - 7,633 против 7,841. Пензенская скалолазка в третий раз по ходу соревновательного дня превзошла свой же рекорд России среди молодежи до 19 лет. До старта “Кубка 75-летия” он составлял 7,99. В квалификации Елизавета показала 7,909, в четвертьфинале - 7,833. Теперь молодежный рекорд России среди девушек равен 7,63.

DSC_942801.jpg

По итогам соревнований были определены обладатели Кубка 75-летия. Он разыгрывался по итогам четырех стартов сезона. Юбилейный трофей выиграла Елизавета Иванова - 280 баллов, на втором месте Екатерина Баращук - 240, на третьей строчке Юлия Овчинникова (Красноярский край) - 202.

Открытые всероссийские соревнования "Кубок 75-летия скалолазания"
1. Баращук Екатерина (Тюменская область)
2. Иванова Елизавета (Свердловская область)
3. Гришина Елизавета (Пензенская область)
https://c-f-r.ru/live/2211msk/e16_f_f.html 

DSC_0081.jpg

Итоги общего зачета
1. Иванова Елизавета (Свердловская область) - 280
2. Баращук Екатерина (Тюменская область) - 240
3. Овчинникова Юлия (Красноярский край) - 202

DSC_994601.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"

Соревнования проводятся при поддержке Олимпийского комитета России

Партнеры соревнований:
Компании Red FoxBARKLITopPointСкалодром.ру,
вода "Святой Источник"чай TESSкофе Jardin

Фото Леонида Жукова