Большой Кубок ФСР – лидерам сезона!
17 октября 2023

Большой Кубок ФСР – лидерам сезона!

С 13 по 15 октября в Москве прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Анатолия Бычкова». Соревнования стали последним этапом розыгрыша Большого Кубка ФСР. С марта по октябрь в 6 городах страны прошли 8 турниров, на которых можно было заработать в зачёт розыгрыша трофея. При определении призеров учитывались три лучших результата каждого из претендентов.

В дисциплине «двоеборье» среди женщин Большой Кубок ФСР взяла Динара Фахритдинова (ЯНАО). Она выиграла Кубок России, Всероссийские соревнования и стала вице-чемпионкой России, набрав благодаря этому 280 очков из 300 возможных. С результатом 196 баллов второе место заняла Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). На ее счету серебро Кубка России и бронза Всероссийских соревнований. Тройку сильнейших замкнула юная Анастасия Зайкова (Новосибирская область) с результатом 153 балла.
fv2SYL7BDIw.jpg

Судьба Большого Кубка ФСР в «двоеборье» среди мужчин решилась в последние минуты соревнований. Его обладателем благодаря победе на заключительных всероссийских соревнованиях стал Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) с результатом 206 баллов. На второй строчке расположился Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), ставший в этом сезоне чемпионом России и обладателем Кубка России (200). На третьем месте Алексей Рубцов (Москва). Он по ходу сезона брал серебро Кубка России и бронзу всероссийских соревнований (145).

Главный трофей сезона среди женщин в «лазании на трудность» также взяла Динара Фахритдинова. Она стала единственной обладательницей двух Больших Кубков ФСР. Спортсменка сумела набрать 280 баллов благодаря званию чемпионки России, победе на ВС и серебру Кубка России. На второй строчке Виктория Мешкова (Свердловская область), в активе которой золото Кубка России, серебро чемпионата страны и бронза Всероссийских соревнований (245). На третьем месте Дарья Мезенцева (Новосибирская область), которая стала серебряным призером двух всероссийских турниров (215).

1YvCOJ9HjVg-1.jpg

В соревнованиях мужчин-трудников не оставил соперникам шансов Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Максимально возможные 300 баллов ему принесли победы на ЧР и двух Всероссийских соревнованиях. На втором месте Владислав Шевченко (Москва). Он стал вице-чемпионом страны, вторым на Кубке России и бронзовым призером на ВС (225). На третьем месте Вадим Мальщуков (Кировская область) с 216 очками. Он взял Кубок России и бронзу на Всероссийских соревнованиях.

032-web-LZ9_3645.jpg

В боулдеринге Большой Кубок ФСР среди женщин выиграла Елена Красовская (Челябинская область). В ее активе Кубок России, вице-чемпионство и золото Всероссийских соревнований (280).  Анастасия Зайкова (Новосибирская область) стала второй в общем зачёте (202). Она побеждала на Всероссийских соревнованиях. На третьей позиции Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – 200. У нее в активе бронза чемпионата России и серебро Всероссийских соревнований.

IMG_20231017_213411.jpg

Среди мужчин-боулдерингистов Большой Кубок ФСР завоевал Вадим Тимонов (Санкт-Петербург). В этом сезоне он забрал золото ЧР, Кубок России и серебро Всероссийских соревнований (280). На второй строчке по итогам зачёта Сергей Скородумов (Санкт-Петербург). Он выиграл всероссийские соревнования в начале сезона, стал вторым в Кубке России и третьим на чемпионате (245). На третьем месте в рейтинге расположился Егор Дулуб (Калининградская область). Наибольшее количество баллов ему принесло вице-чемпионство (167).

CKaMKlGuAmQ.jpg

Если в предыдущих трёх видах у скалолазов было по 3-4 старта в сезоне, то у скоростников было аж 7 попыток пополнить копилку в рамках зачёта Большого Кубка ФСР. Этот приз среди женщин выиграла Елизавета Иванова (Свердловская область). Она поднималась на пьедестал 6 раз за сезон. Наибольшие баллы удалось заработать благодаря победе на домашнем чемпионате России, Всероссийских соревнованиях в Воронеже и серебру на заключительном старте в Москве (280). На втором месте в общем зачёте расположилась Юлия Каплина (Тюменская область). В ее активе 255 баллов и две победы на всероссийских соревнованиях в Перми и Красноярске. На третье место благодаря результативной концовке сезона вышла Елизавета Гришина (Пензенская область). Она победила в октябре в Москве и стала второй в сентябре в Красноярске.

Обладателем трофея среди мужчин стал Лев Рудацкий (Москва). Он набрал 260 баллов из 300 возможных благодаря званию вице-чемпиона России, а также золоту и серебру на Всероссийских соревнованиях в Красноярске и Москве, соответственно. На втором месте Сергей Рукин (Тюменская область). Завоевав по одной медали каждого достоинства на трёх всероссийских стартах он набрал 245 очков. Всего 5 очков ему уступил Кирилл Колдомов (Свердловская область). На его счету серебро Кубка России и двух ВС (240).

118-web-LZ9_1356.jpg

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру,TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото Леонида Жукова