Чемпионат России и Всероссийские соревнования в Красноярске: анонс
8 ноября 2021

Чемпионат России и Всероссийские соревнования в Красноярске: анонс

С 12 по 16 ноября в Красноярске пройдут Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность» и Всероссийские соревнования «Приз памяти Евгения Абалакова» в боулдеринге и лазании на скорость.

Сильнейшие взрослые скалолазы страны, члены сборной России, чемпионы мира и Европы, победители Всемирных игр в третий раз в сезоне сойдутся лицом к лицу. По сложившейся традиции чемпионов России определяют в нескольких городах на протяжении всего сезона. Воронеж в марте назвал чемпионов в боулдеринге, Тюмень в апреле – чемпионов в лазании на скорость. А ноябрьский турнир в Красноярске определит сильнейших трудников.

Побороться за звание чемпиона России готовы 99 человек из 19 регионов. Действующим чемпионом среди мужчин является Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), бронзовый призер чемпионата Европы-2020. Среди женщин титул будет защищать Виктория Мешкова (Свердловская область), являющаяся действующей чемпионкой Европы.

В нынешнем сезоне сильнейшие трудники страны соревновались между собой дважды в рамках Кубка России и всероссийских соревнований. В обоих случаях высшую ступень занимали Дмитрий Факирьянов и Динара Фахритдинова (ЯНАО). Представительница Ямала, являющаяся чемпионкой Европы, финалисткой чемпионата мира-2021, будет претендовать в Красноярске на четвертое золото чемпионатов России в карьере.

Также в числе участников чемпионы страны прошлых лет Евгений Зазулин и Сергей Быдтаев (оба – Калининградская область), Сергей Терентьев (Красноярский край), призеры ЧР-2020 Владислав Шевченко (Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская область), Дарья Мезенцева (Новосибирская область), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург).

Ещё четыре комплекта наград в Красноярске будут разыграны в рамках всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова» в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на скорость». В них примут участие 144 человека из 22 регионов. На старт выйдут лидеры сезона. Действующие чемпионы России: Мария Красавина (Тюменская область), Лев Рудацкий (Москва) – лазание на скорость, Николай Яриловец (Москва), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – боулдеринг. Обладатели Кубка России: Арсений Богомолов (Воронежская область), Полина Кулагина (Красноярский край) – лазание на скорость, Елена Красовская (Челябинская область), Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – боулдеринг.

Для болельщиков
Мы приглашаем всех любителей скалолазания следить за соревнованиями при помощи видеотрансляций на официальном YouTube-канале ФСР

13 ноября, 13:00 (МСК)
Чемпионат России. Трудность. Финал. 
https://youtu.be/DX1dx9X3xi0




14 ноября, 11:00 (МСК)
Всероссийские соревнования "Приз памяти Е. Абалакова". Скорость. Финал.
https://youtu.be/QiFiNj_IOsY



16 ноября, 12:00 (МСК)
Всероссийские соревнования "Приз памяти Е. Абалакова". Боулдеринг. Финал. 
https://youtu.be/v8lJfYJa96c


Для СМИ
Представителям СМИ, желающим осветить Чемпионат России и Всероссийские соревнования «Приз памяти Е. Абалакова» в Красноярске, необходимо пройти аккредитацию в пресс-службе ФСР.

Заявки принимаются до 11 ноября включительно по адресу media@rusclimbing.ru. В теме письма необходимо написать «Аккредитация Красноярск «Название СМИ». Заявка должна содержать ФИО сотрудников с указанием должности и контактными данными.  Для работы на арене соревнований будут допущены сотрудники СМИ, имеющие QR-код о вакцинации либо ПЦР-тест (не более 72 часов до начала соревнований). Эти документы необходимо приложить к заявке.

Место проведения
г. Красноярск, ул. Елены Стасовой 69 л, МСК «Радуга»

Предварительная программа соревнований
12 ноября (пятница)
Чемпионат России
Лазание на трудность

06:00 (МСК) Квалификация. Женщины.
10:30 (МСК) Квалификация. Мужчины.

13 ноября (суббота)
Чемпионат России
Лазание на трудность

06:00 (МСК) Полуфинал. Мужчины и женщины.
13:00 (МСК) Финал. Мужчины и женщины.
14:30 (МСК) Церемония награждения.

14 ноября (воскресенье)
Всероссийские соревнования
Лазание на скорость

06:45 (МСК) Квалификация. Женщины.
08:30 (МСК) Квалификация. Мужчины.
11:00 (МСК) Финалы. Мужчины и женщины.
12:30 (МСК) Церемония награждения.

15 ноября (понедельник)
Всероссийские соревнования.
Боулдеринг.

05:00 (МСК) Квалификация. Женщины.
11:30 (МСК) Квалификация. Мужчины.

16 ноября (вторник)
Всероссийские соревнования.
Боулдеринг.

05:00 (МСК) Полуфинал. Женщины.
08:30 (МСК) Полуфинал. Мужчины.
12:00 (МСК) Финал. Женщины.
15:00 (МСК) Финал. Мужчины.
17:00 (МСК) Церемония награждения.

Соревнования в Красноярске
Красноярск регулярно принимает крупнейшие российские соревнования по скалолазанию. За последние десять лет город на Енисее в пятый раз проводит Чемпионат России. Ранее они организовывались в 2012, 2015, 2016, 2019 годах. А в предыдущем сезоне краевая столица принимала Первенство России.
Соревнования пройдут в спорткомплексе «Радуга». Он является наследием XXIX Всемирной зимней Универсиады. Арена уже знакома скалолазам – соревнования проходят здесь с 2019 года.

Организаторы соревнований
- Министерство спорта РФ
- Министерство спорта Красноярского края
- Федерация скалолазания России
- Центр спортивной подготовки Красноярского края
- Федерация скалолазания Красноярского края
- СШОР им. В.Г. Путинцева
- МСК Радуга

Спонсоры Чемпионата России и ВС в Красноярске: ОАО «РЖД», компании RedFox,
Barkli, «Скалодром.Ру», TOP POINT, AZTEC, «РеклаМир», Ledvizor.
Партнёры федерации скалолазания Красноярского края: магазин «Лавина», «ШколаЛазания», скалодром «Рокки», центр спортивного лазания «Южный», компания «Специалист»
Информационный партнёр: телекомпания «Енисей».