Чемпионат России и Всероссийские соревнования в Воронеже: анонс
8 сентября 2022

Чемпионат России и Всероссийские соревнования в Воронеже: анонс

С 14 по 18 сентября Воронеж второй раз в сезоне принимает сильнейших скалолазов страны! На комплексе скалодромов спортивного центра «Гран-При» будет разыграно по три комплекта наград среди мужчин и женщин.

Чемпионат России. Двоеборье

Пятидневный соревновательный марафон открывает двоеборье. 14-15 сентября звания чемпионов страны в этой олимпийской дисциплине будут разыграны во второй раз. Воронеж ранее не принимал соревнований в новом виде. Звания действующих чемпионов будут отстаивать Виктория Мешкова (Свердловская область) и Алексей Рубцов (Москва). Им будут противостоять победители Спартакиады сильнейших в двоеборье Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Егор Дулуб (Калининградская область). А также призеры двух вышеназванных турниров Елена Красовская (Челябинская область), Владислав Шевченко (Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская область). Ну, а ещё несколько десятков человек будут стремиться добиться первых успехов в олимпийской дисциплине.

Воронежский модуль для лазания на трудность является одним из самых высоких в стране. А это значит, что трассы в трудности в рамках двоеборья будут более протяженными, чем на предыдущих турнирах. Грядущие соревнования в двоеборье станут самым многочисленными - на сей раз на награды претендует 105 человек из 26 регионов.

Всероссийские соревнования. Скорость

Всероссийские соревнования в лазании на скорость продолжат программу в Воронеже 16 сентября. В четвертый раз в сезоне сильнейшие скоростники страны встретятся на эталоне. И если в предыдущий раз на Спартакиаде сильнейших из-за олимпийского формата на старт могли выйти только 14 лидеров российского рейтинга. Сейчас шанс проявить себя есть у большего числа претендентов.

В Воронеже в этом году уже побеждали Александр Шиков (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область) в рамках Кубка России. А золото на крайних всероссийских соревнованиях брали Елизавета Гребеньщикова (Пермский край) и Михаил Мартынов (Пензенская область). Это было еще в конце 2021 года.

Кроме того, соревнования в Воронеже станут возможностью установить новые официальные рекорды России. На текущий момент они принадлежат Александру Шикову (5,38) и Юлии Каплиной (Тюменская область) – 7,05.

Всероссийские соревнования. Трудность

Завершат пятидневную программу соревнований всероссийские соревнования в лазании на трудность 17-18 сентября. Пять месяцев назад на этом же модуле были определены чемпионы России. В ранге действующих чемпионов выступят Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) и Виктория Мешкова (Свердловская область). Обладателями Кубка России являются Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Алексей Рубцов (Москва). Ямальская скалолазка в списке участников, а вот столичный спортсмен в Воронеже ограничится только двоеборьем. 

Отметим, что крайний раз в формате ВС сильнейшие трудники страны соревновались в апреле 2021-го. Тогда золото было на счету Факирьянова и Фахритдиновой.

Место проведения
г. Воронеж, спортивный центр «Гран-При» (ул. Ворошилова, 1а)

Предварительная программа соревнований

14 сентября (среда)
Чемпионат России. Двоеборье
Квалификация. Мужчины и женщины
Церемония открытия соревнований 

15 сентября (четверг)
Чемпионат России. Двоеборье
Финал, мужчины и женщины
Церемония награждения 

16 сентября (пятница)
Всероссийские соревнования. Лазание на скорость
Квалификация и финал. Мужчины и женщины
Церемония награждения 

17 сентября (суббота)
Всероссийские соревнования. Лазание на трудность
Квалификация. Мужчины и женщины 

18 сентября (воскресенье)
Всероссийские соревнования. Лазание на трудность
Полуфинал и финал. Мужчины и женщины
Церемония награждения

Для зрителей
На официально YouTube-канале ФСР будут организованы видеотрансляции соревнований.

Для СМИ
Представителям СМИ, желающим осветить Чемпионат России и Всероссийские соревнования в Воронеже, необходимо пройти аккредитацию в пресс-службе ФСР.

Заявки принимаются по адресу media@rusclimbing.ru до 14 сентября включительно. В теме письма необходимо указать «Аккредитация Воронеж «Название СМИ». Заявка должна содержать ФИО сотрудников с указанием должности и контактными данными. 

Организаторы
- Министерство спорта РФ
- Федерация скалолазания России
- Департамент физической культуры и спорта Воронежской области
- Федерация скалолазания Воронежской области

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД».
Спонсоры 
компания Barkli
компания RedFox,
компания Скалодром.Ру
компания TOP POINT
«Группа компаний Хамина»