Чемпионат России в трудности: итоги мужской квалификации
4 июня 2023

Чемпионат России в трудности: итоги мужской квалификации

В Перми 4 июня стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Впервые за долгие годы турнир проходит на самом высоком скалодроме страны в Перми. Верхняя точка тренажера находится на отметке в 19,5 метра.

DSC_2743.jpg

У мужчин в этом году на победу претендуют  55 участников. Именно столько человек сегодня попробовали свои силы на двух квалификационных трассах. Пролезть оба маршрута смог только Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). На первой трассе к его результату максимально приблизился Алексей Рубцов (Москва) – он долез до предфинишного рельефа (38). Чуть ниже закончили свои попытки Владислав Шевченко (Москва) – 36+; а также Семён Овчинников (Красноярский край) и Сергей Тюпышев (Ленинградская область) –35+.

DSC_2915.jpg

DSC_2740.jpg

Внушительная часть второго маршрута пролегала по самому большому нависанию пермского тренажера. Большое количество сильных спортсменов сорвались при попытке вылезти с этого участка на самую верхнюю плоскость скалодрома (34 перехвата). В итоге это удалось четверым. Алексей Рубцов, Евгений Зазулин (Калининградская область) и Антон Свиридов (Москва) показали результат 36+.

LZ9_6024.jpg

Дмитрий Факирьянов сделал таки 37-й перехват, но на мгновение потерял контроль над ногами. Срыва не произошло – ещё пять верных движений, и он вщелкнулся в последнюю оттяжку на трассе.

Что интересно: последний раз чемпионаты России в трудности проходили в Перми в 2013-2014 годах. В те сезоны ныне шестикратный чемпион страны из Санкт-Петербурга одержал свои первые две победы на главном российском старте.

LZ9_6062.jpg

Полуфинал чемпионата России-2023 пройдет завтра. В нем примут участие 30 сильнейших по итогам квалификации. Видеотрансляция раунда стартует в 8:25 по московскому времени на официальном YouTube-канале ФСР и во ВКонтакте.

Итоговый протокол квалификации – https://c-f-r.ru/live/2306perm/l_qr_m.html

DSC_2859.jpg

DSC_2672.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"
Партнеры соревнований:
Компании Red FoxBARKLITopPointСкалодром.РуShulz

Фото Леонида Жукова