Динара Фахритдинова: “Не буду скромничать: понимала, что попаду на “Игры Дружбы”
19 марта 2024

Динара Фахритдинова: “Не буду скромничать: понимала, что попаду на “Игры Дружбы”

Динара Фахритдинова (ЯНАО) стала первой из российских скалолазок, отобравшихся на “Всемирные Игры Дружбы” - международный турнир, который в сентябре пройдет в Москве. Свою путевку она заработала на первом отборочном старте в 2024 году - Всероссийских соревнованиях по скалолазанию в дисциплине “лазание на трудность” в Тюмени.

- Динара, поздравляем с лицензией на главный старт сезона. Довольна?

- Не буду скромничать - понимала, что туда попаду. Это не корона, а просто примерная оценка своих сил, усилий. Уж как нибудь в четверку-то я войду. (смеется) Вопрос был только, каким способом, через какой турнир - либо сейчас в марте, либо чуть-чуть попозже. Поэтому я даже не рассматривала, что вот надо прямо сегодня, прямо в Тюмени. Просто знала что это сделаю.

- То есть тот факт, что уже на первом старте будет отбор, никак не повлиял на твою подготовку, на какие-то изменения в тренировочном плане?

- Мне кажется я не так давно узнала, что здесь будет отбор. Тогда вся подготовка уже была расписана, она уже активно шла.  И соответственно она была больше нацелена на август и осень, потому что там основные старты. В последние месяцы я много качалась и не совсем успела разлазаться к старту сезона. Наверное, как и многие в начале сезона.

- Тем не менее, мы, не зная всех этих подробностей, не удивились, увидев тебя на первой строчке. А ты?

- А я в Тюмени третий год подряд побеждаю. Честно говоря, была удивлена, что стала первой в этот раз. Помимо того, что уже сказала, у меня месяц до старта была проблема с руками, которую никак не могла решить. Они у меня сильно опухали. Не сказала бы, что я круто лазала на тренировках, поэтому я переживала на первых стартах и чувствовала себя зажатой. А потом еще и поняла, что в финале трасса не моя. Подумала-подумала: “Ну, не моя и не моя - чего терять, будем пробовать”. Получается, что удачно попробовала. (смеется)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".

Партнёры: компании РедФокс, Barkli, TOP POINT.

Фото Леонида Жукова