Динара Фахритдинова – победительница «Приза памяти Анатолия Бычкова»
15 октября 2023

Динара Фахритдинова – победительница «Приза памяти Анатолия Бычкова»

В Москве 15 октября завершились всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Анатолия Бычкова». В заключительный день прошел финал в дисциплине «двоеборье». В нем участвовали 8 сильнейших спортсменок по итогам квалификации, состоявшейся накануне. Это Динара Фахритдинова (ЯНАО), Виктория Мешкова (Свердловская область), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), Дарья Мезенцева (Новосибирская область), Анастасия Зайкова (Новосибирская область), Дарья Гарькина (Челябинская область), Екатерина Краморова (Москва) и Анна Марголина (Москва).

LZ9_2055.jpg

Сначала претенденткам необходимо было разобраться с четырьмя боулдеринговыми трассами. Короткими разностилевыми маршрутами, высота которых не превышает 5 метров. Стартовую трассу по красно-черным пассивам первой вылезла Зайкова, которая перед последним движением ещё и ухитрилась подать жест публике, попросив добавить шума. Ей на топ понадобились три попытки. А вот Екатерине Киприяновой и Динаре Фахритдиновой хватило одной («флеш»).

Второй маршрут со стартом из под карниза покорился только Динаре, причем с первой попытки. Замагнезить финишный рельеф больше никому не удалось. Последнее движение несколько раз пыталась делать Екатерина Киприянова, но не дотягивалась до финиша.

DSC_6303 (1).jpg

Третья трасса с динамичным стартом с разбега и сложным вылазом к топу пришелся по вкусу Зайковой, которая сразу добралась до финиша. Фахритдинова топнула с третьей попытки, продолжая уходить в отрыв от большинства соперниц.

LZ9_2239.jpg

Четвертый маршрут, накрученный на внутреннем углу скалодрома, оказался, пожалуй, самым сложным. Большую его часть пришлось проходить, находясь лицом к зрителям. Сначала сделать прыжок на две руки. Затем вытолкнуть себя наверх и встать ногами на те же самые рельефы, продемонстрировав чудеса растяжки. И вот уже из этого и без того неудобного положения необходимо было нащупать финиш – мизерную зацепку, накрученную на противоположной от спортсменок стороне круглого рельефа. С первой попытки с задачами справилась Киприянова, с двух – Мешкова, вернувшаяся благодаря этому в борьбу за медали, с трёх – Фахритдинова. Впрочем, имея четыре топа в послужном списке, попытки она могла и не считать.

DSC_6227.jpg

Перед своей коронной дисциплиной она имела преимущество минимум в 6 перехватов над ближайшими соперницами. Второй по итогам боулдеринга была Киприянова, третьей – Зайкова.

После небольшой паузы перешли к «лазанию на трудность». Здесь в ходе одной попытки за 6 минут необходимо было забраться как можно выше по трассе, накрученной на модуле высотой 13 метров. Подготовщики предложили очень интересный маршрут. Самым захватывающим его участок был прыжок в середине. Однако не тот, к которым мы уже привыкли в современной «трудности», а чистейший боулдеринговый элемент, но на высоте 7-8 метров над землей. Из статического положения спортсменке, повиснув на двух руках, было необходимо раскачаться и в состоянии свободного полета перелететь на другой рельеф. И уже там, погасив маятник, вспомнить, что она всё-таки лезет с веревкой и продолжить более размеренное движение вверх.

LZ9_2451.jpg

Из четверки лидеров после боулдеринга первой полезла Зайкова. Она двигалась по трассе уверенно, но коварным для нее оказался 23-й перехват, при попытке сделать который у нее соскочила рука (результат – 22+). Чуть дальше по маршруту как раз был тот самый прыжок. Его уверенно сделали пять претенденток. Порядка 5 перехватов после этого сумела сделать Екатерина Киприянова (35+). Вкупе с боулдерингом это принесло ей бронзовую медаль.

LZ9_2514.jpg

DSC_6568.jpg

Вылезти маршрут целиком сумели Динара Фахритдинова и Виктория Мешкова. Прежде чем вщелкнуться в последнюю оттяжку на трассе они преодолели ещё один очень нетипичный участок для привычной «трудности» – на верхней плоскости спортсменкам нужно было сделать несколько движений в сторону, а не вверх, при этом очень хорошо контролируя ноги, стоявшие на неудобных рельефах. Визуально этот участок был похож на боулдеринговую лежачку, вот только пройти ее нужно было не на свежачка, а, изрядно закислившись, после четырех десятков перехватов.

LZ9_2568.jpg

DSC_6532.jpg

В итоге показав максимальный результат в обоих видах двоеборья, победу одержала Фахритдинова. Серебряным призером стала Мешкова.

LZ9_2602.jpg

«Приз памяти Анатолия Бычкова»
Двоеборье
1. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
2. Мешкова Виктория (Свердловская область)
3. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)
Итоговый протокол - http://c-f-r.ru/live/2310msk/c_f_f.html
Боулдеринг - http://c-f-r.ru/live/2310msk/cb_f_f.html
Лазание на трудность  - http://c-f-r.ru/live/2310msk/cl_f_f.html

DSC_6579.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"

Партнеры соревнований:
Компании Red FoxBARKLITopPointСкалодром.Ру

Фото Леонида Жукова