112
Екатерина Баращук - чемпионка России в лазании на скорость!

Екатерина Баращук - чемпионка России в лазании на скорость!

22 апреля 2025

В Перми 22 апреля прошел чемпионат России в лазании на скорость. В этом виде спортсмены соревнуются в преодолении стандартизированной трассы международного образца высотой 15 метров. В таком формате главный национальный старт года прошел в 15-й раз. Помимо медалей на кону также были путевки на международные соревнования, которые пройдут в мае в Москве в рамках фестиваля “Вершины Победы”. Напрямую в состав сборной туда попадают топ-3 по итогам ЧР.

У женщин чемпионкой России второй раз в карьере стала Екатерина Баращук (Тюменская область). Сибирячка начала с лучшего времени в квалификации (6,770). А затем одержала четыре победы подряд в забегах на вылет с соперницами. В 1/8 финала она опередила Алину Юзефович (Свердловская область) - 6,787 против 8,184. В четвертьфинале со временем 6,776 выиграла у Елизаветы Гребеньщиковой (Пермский край). 

В полуфинале Баращук была быстрее Камиллы Кушаевой (Башкортостан) - 6,626 против 6,875 - которая на этом чемпионате впервые выбежала на соревнованиях из семи секунд. Это случилось раундом раньше - там у Кушаевой было 6,988. Теперь в нашей стране шесть спортсменок, кому покорилось это достижение. 

Ну а в финале Екатерине противостояла Елизавета Гришина (Пензенская область). По ходу дистанции она допустила ошибку, а Екатерина остановила чемпионский секундомер на отметке 6,891. Ранее она была лучшей на ЧР в 2022 году, а в 2021 году брала бронзу.

250422-1909-9989.jpg

Для Елизаветы Гришиной это серебро - первый успех на чемпионате России. Свое лучшее время она показала в полуфинале с Юлией Овчинниковой (Красноярский край), пробежав дистанцию за 7,039 против 7,115. А это значит, что еще одна шестерка на табло не за горами.

Бронзовая медаль у Юлии Овчинниковой. В забеге за бронзу с Камиллой Кушаевой она показала результат 7,260. Это тоже первый успех на ЧР для скоростницы с берегов Енисея.

Ну и еще одно событие не должно остаться незамеченным. В четвертьфинале новый молодежный рекорд России установила дебютантка чемпионатов России, 16-летняя Милана Мельниченко (Свердловская область) - 7,081. Это второй рекорд за день - в квалификации она пробежала трассу за 7,194.

Чемпионат России 2025

Лазание на скорость
1. Баращук Екатерина (Тюменская область)
2. Гришина Елизавета (Пензенская область)
3. Овчинникова Юлия (Красноярский край)

https://c-f-r.ru/live/2504perm_ch/e16_f_f.html

Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".

Партнёры: компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.

Фото Сергея Рожкова

Актуальные новости