Екатерина Баращук и Максим Рыжов - обладатели Кубка России!
4 марта 2023

Екатерина Баращук и Максим Рыжов - обладатели Кубка России!

В Тюмени 4 марта стартовал новый сезон у ведущих скалолазов страны. Первыми медали разыграли представители дисциплины “лазание на скорость” в рамках Кубка России.

У женщин основная борьба развернулась между Екатериной Баращук (Тюменская область) и Елизаветой Ивановой (Свердловская область). В квалификации обе показали отличные времена: всего на одну сотую меньше действующего рекорда России - 7,064 и 7,068. На четыре тысячных быстрее была хозяйка скалодрома.

DSC_7971.jpg

В забегах на вылет обе, начиная с 1/8 финала, демонстрировали стабильное лазание. Порой соперницы позволяли им не развивать максимально возможные скорости. Ну, а в финале, сойдясь лицом к лицу, спортсменки выдали очень зрелищный забег. Его развязку болельщики встретили овациями - на секундомере победительницы Екатерины Баращук зеленым светом загорелась шестерка - 6,935. Она обновила рекорд России, впервые выйдя из семи секунд на официальных соревнованиях. Отличное время продемонстрировала и Елизавета - 7,056. Она завершила этот день с серебром. 

В забеге за бронзу победу одержала Камилла Кушаева (Башкортостан). Она опередила Юлию Каплину (Тюменская область), которой до сегодняшнего дня принадлежал рекорд России. Отметим, что Юлия была первой россиянкой, которой удалось выбежать из семи секунд. Но на тот момент официальный рекорд России не фиксировался 

DSC_8440.jpg

Мужской турнир в рамках Кубка России преподнес массу сюрпризов. Из него поочередно выбыли главные фавориты, спортсмены, имеющие в своем активе медали чемпионатов мира и Европы. Места на пьедестале уверенно заняли молодые спортсмены. 

DSC_8428.jpg

Соревнования завершились уральским финалом - Максим Рыжов (Свердловская область) и Кирилл Колдомов (Свердловская область), два победителя первенства мира 2021 года, поочередно сменяющие друг друга в статусе обладателя молодежного рекорда России. Победителем из этого противостояния вышел Рыжов, пробежав дистанцию за 5,666. Вровень с ним бежал и Колдомов, который, к сожалению, не попал по финишной кнопке. Но он остаётся обладателем рекорда, который на сей раз не был побит. Отметим, что для чемпиона золото Кубка России стало первым успехом на взрослых соревнованиях 

Бронзовую медаль выиграл Михаил Мартынов (Пензенская область). В малом финале он опередил Владислава Деулина (Тюменская область) остановив секундомер на отметке 5,729.

DSC_8454.jpg

DSC_0076.jpg

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, питьевая вода «Кристалл».

Фото Леонида Жукова